В Иркутском районе разыгралась "Метель"

«Метель» в Иркутском районе. Силовые ведомства сегодня провели массовые учения. Сотрудники ФСБ, ГУФСИН, полиции и МЧС освобождали заложников, которых захватили террористы...

"Метель" в Иркутском районе. Силовые ведомства сегодня провели массовые учения. Сотрудники ФСБ, ГУФСИН, полиции и МЧС освобождали заложников, которых захватили террористы.

Разглядеть в этих кустах снайпера для обывателя не под силу, это может сделать только профессионал. Или зверь, благодаря своим инстинктами. Ворона, почуяв человека, улетает от греха подальше, и, оказывается, не зря - лес забит вооруженными людьми. Еще несколько минут и разразится "Метель" - именно так называются антитеррористические учения.

- Особенности этого учения были связаны с освобождением заложников, захваченных группой террористов на территории оздоровительного учреждения и массового отдыха людей, - говорит начальник УФСБ России по Иркутской области Игорь Ахримеев.

По легенде, захватив на турбазе заложников, террористы потребовали автобус, корабль и беспрепятственный выход за границу. Штаб пошел на все требования преступников. Дорога оцеплена, судно на пирсе. Первый из террористов осматривает местность и корабль, ничего подозрительного. Прикрываясь заложниками, бандиты выходят из укрытия. На корабль им попасть всё же не удалось, спецназ помешал.

Яростный рывок, крики, стрельба, и бандиты вперемешку с заложниками на земле, никто не убит, нужны свидетели. Кто из них кто - предстоит выяснить следователям. По словам специалистов, в реальной жизни бывает, что террористы пытаются выдать себя за жертв. Кажется, что вся операция - это секундные действия десятка вооруженных человек. Однако это лишь видимая часть. На самом деле в учениях задействована почти тысяча человек из ФСБ, ГУФСИН, полиции, МЧС.

- Это лишь незначительная часть кропотливого, тяжелого процесса. Это и тренировки, и подготовка слаженных действий. Далее, по окончании операции, будет разбор полетов, обсуждение ошибок, определенные шероховатости, они традиционно на учениях всегда бывают, - говорит начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрей Калищук.

Пока руководители учений осторожны в выводах. Силовую часть оценить проще, захват прошел без замечаний. Теперь предстоит проверить, как была скоординирована работа между ведомствами. Ведь учения такого масштаба проходят в Прибайкалье впервые.