В Ангарском районе начались массовые поиски пропавшей 16-летней девушки

Ищут всем миром. В окрестностях Мегета разыскивают без вести пропавшую Анну Банникову. Напомню, 16-летняя жительница этого поселка исчезла на прошлой неделе...

Ищут всем миром. В окрестностях Мегета разыскивают без вести пропавшую Анну Банникову. Напомню, 16-летняя жительница этого поселка исчезла на прошлой неделе.

- Если мы с военными будем, то смотрите: 50 человек отсюда выдвигаются, 50 отсюда. Вот здесь встречаемся и отрабатываем эту территорию.
Это настоящая спецоперация, с проработкой действий на карте, четко установленным временем и маршрутом. Причина для поселка Мегет из ряда вон выходящая - пропала девушка. 13 сентября 16-летняя Аня Банникова не вернулась домой с прогулки.

- Поиски начались непосредственно с 14 числа. Был поднят личный состав на прочесывание, на отработку знакомых, подруг, с которыми она была, но до сих пор положительных результатов не было получено, - говорит начальник ОП "Мегет" УМВД России по г. Ангарску Вартан Хачатурян.

Поиски силами только местных полицейских ничего не дали. Сегодня с утра в Мегет прибывают правоохранители из Иркутска, Ангарска, бойцы спецпродразделений, курсанты Института МВД, военные, добровольцы. Почти 500 человек, им предстоит прочесать десятки квадратных километров. А следователям повторно опросить десятки возможных свидетелей.

- Аня пошла вот так вот, там за домом дорожка такая асфальтированная, она за дом идет. А мы пошли вот так вот, и всё, мы ее больше не видели.

Ксения - одна из последних, кто видел Аню. В тот вечер одноклассницы гуляли вместе, разошлись около 23 часов.

- Знакомых, в принципе, много было, но Аня мало что о них рассказывала, поскольку была немножко скрытным человеком. И о каких-то своих молодых людях тоже не особо рассказывала подругам, - говорит одноклассница Анны Банниковой Ксения Михайлова.
- На вид 16 лет, рост 165 сантиметров, среднего телосложения, европейский тип лица. Волосы светло-рыжие, мелированные, ниже плеч.

Аня была одета в черную кожаную куртку, синие брюки, серую футболку. Подробная ориентировка у каждого полицейского. С составе групп идут местные жители, они знают здесь все тропинки и кусты. Особое внимание на примятую траву, обрывки одежды, следы машин. Собаки тут просто незаменимы.

- Одна из групп прочесывает местность вот отсюда, от края дороги, и дотуда, там начинаются карьеры, и там работает другая группа. Поиски усложняются тем, что вести их приходится на территории в несколько десятков квадратных километров, причем местность изобилует густым кустарником и болотами.
По словам полицейских, поиски будут продолжаться до тех пор, пока не появится какой-то результат. Рассматриваются все версии, между тем Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105-й Уголовного кодекса "Убийство". Однако надежда найти Аню живой пока остается.