Жильцы общежития бывшего ИВВАИУ боятся остаться на улице

Бывшие сотрудники ИВВАИУ в Иркутске рискуют остаться без крыши над головой. Со дня окончания истории вуза прошло 4 года, всё это время люди продолжали жить в служебном жилье. И вот теперь их выселяют...

Бывшие сотрудники ИВВАИУ в Иркутске рискуют остаться без крыши над головой. Со дня окончания истории вуза прошло 4 года, всё это время люди продолжали жить в служебном жилье. И вот теперь их выселяют.

- Мы планируем дальше бороться. Мы руки не будем опускать. Если нужно, мы поставим печи, мы будем жить со свечами, но это здание не покинем, так как нам идти некуда.
Екатерина Пенькова готова отстаивать свои права до конца. Четыре года назад в Иркутске закрыли авиационное училище. Там Екатерина проработала одиннадцать лет. После исчезновения вуза её и других сотрудников сократили и поставили перед фактом: комнаты в общежитии освободить. Потеряв связь с Министерством обороны, они лишились права жить на территории воинской части. К тому же общежитие признали аварийным. И решили закрыть на капитальный ремонт. В отличие от действующих военных, бывшим работникам училища жильё не предоставили.

- Мы вчера проснулись и обнаружили, что горячей воды нет. Было в 10 часов. Холодная вода была. В 11 отключили и её. Мы позвонили в свою управляющую компанию. Нас диспетчер попросил перезвонить через десять минут. Перезвонили. Сказали, что это из-за аварии. Попросили позвонить через два часа, если воду не включат. Через два часа звоним, и нам говорят, что здание консервируют, - говорит жилец общежития бывшего ИВВАИУ Евгения Яковлева.
Узнав, что здание объявили нежилым, бывшие сотрудники ИВВАИУ забили тревогу. Они обратились за помощью к городским властям. Ситуацию взял под контроль депутат Думы Владимир Новожилов.

- В той ситуации, которая есть сегодня, главное пережить зиму, обеспечить людей теплом, водоснабжением, электроэнергией, а дальше разбираться, где кто должен жить, кто на что имеет права, и, конечно, отстаивать интересы граждан, - говорит депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов.
Владимир Новожилов пообещал горожанам решить проблему с переселением до весны. Он заверил: на улице никто не останется. Сейчас в помощи нуждаются 17 семей. Также в управляющей компании «Славянка», которая обслуживает общежитие, рассказали, что консервировать здание не собираются. А воду отключили только из-за аварии.