В Саянске созрел виноград

В Саянске готовятся снимать урожай винограда. В саду при Благовещенском храме это не единственная экзотическая для Сибири культура. И, несмотря на холодное лето, местным агрономам есть чем похвастаться...

В Саянске готовятся снимать урожай винограда. В саду при Благовещенском храме это не единственная экзотическая для Сибири культура. И, несмотря на холодное лето, местным агрономам есть чем похвастаться.

- Один у нас слой - яблоки-полукультурки. Вот этот слой - стелющиеся яблони. А посередине - слива и вишня.
В этом саду только яблонь - больше 10 сортов. А еще крыжовник, смородина, клубника и даже миндаль. Сад при саянском Благовещенском храме заложили 8 лет назад. Прихожанка Клавдия Белоусова всю жизнь была учителем географии и биологии. А сейчас она - агроном-самоучка. Рассказывает, долго разрабатывали дизайн сада, подбирали сорта. Но самым сложным оказалось подготовить плодородную почву. При строительстве храма была основательная отсыпка грунта. Здесь больше полуметра гравия. Сверху песок. Пришлось копать огромную яму.
- И представьте, яма получилась, как ведро в этом грунте. И когда мы заметили спустя некоторое время, что они у нас не растут, не утолщаются, мы начали яблони обкапывать. То есть расширять это ведро. И убирая грунт, и засыпая плодородную землю, так улучшили для них условия, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Удивительно, говорит Клавдия Белоусова, это лето было холодным, а урожай все равно хороший. Только клубники собрали больше 10 ведер. На подходе виноград. Этот куст посадили несколько лет назад. Морозоустойчивый сорт специально вывели для сибирских условий.
- Легко прижился. Единственное, что укрывать его нужно на зиму. Мхом укрываем, сверху опилками и пленкой, чтобы не промокало, и все. Великолепно, ни одной веточки у нас не погибло, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Посадили бы здесь и больше растений, говорят садоводы Благовещенского храма, но ограничены в территории. Поэтому будут заниматься селекцией. И продолжать украшать территорию церкви.