В областном центре состоялся благотворительный аукцион "Нота До"

В этом году собрали рекордное количество денег. В областном центре накануне прошел благотворительный аукцион "Нота До"...

В этом году собрали рекордное количество денег. В областном центре накануне прошел благотворительный аукцион "Нота До".

Аукцион прошел 12 сентября 12-го года, поэтому его сделали тематическим. Главные лоты - 12 стульев. Антикварные, коллекционные или лучших европейских производителей. А разыгрывать их помогали Остап Бендер, Эллочка Людоедка и Киса Воробьянинов.
- Стулья - ассоциация понятна с Ильфом и Петровым, "12 стульев". И я вам скажу: идет некое соревнование между салонами. Я знаю, что и в салонах, и в компаниях проходили внутри своеобразные конкурсы, какой стул выставить, - говорит организатор аукциона "Нота До" Людмила Тен.

В зале политики, представители бизнеса, участники фестиваля "Звезды на Байкале". Благотворительный аукцион проводится с целью покупки инструментов и компьютеров для детей-музыкантов и художников. Тех, у кого есть талант, но нет больших денег. Организаторы аукциона намерены "вооружить" целый детский оркестр - "Созвездие Байкала". Юные дарования со всей области уже показывают отличные результаты и, по словам Дениса Мацуева, играют на уровне взрослого симфонического оркестра.
- Знаете, это гордость. Это наша гордость сибирская, потому что это действительно уникальный коллектив, который был собран из детей, котороые живут не только в Иркутске, но и в области. Многие из них - талантливые ребята, которые играют на очень плохих инструментах. А это чрезвычайно важно, тем более для молодого таланта, - говорит художественный руководитель фестиваля "Звезды на Байкале" Денис Мацуев.

Меценаты Иркутска не скупились. Аукцион оказался рекордным по количеству собранных средств. Лоты, которые стартовали с 20-ти тысяч, взлетали в цене быстро и многократно.
Общий сбор аукциона превысил 10 миллионов рублей. Некоторые лоты ушли более чем за миллион. Теперь организаторы займутся покупкой инструментов, чтобы их звучание соответствовало таланту исполнителей.