В поселке Мегет идет реконструкция поликлиники

О сделанном и предстоящем. Как идет реконструкция поликлиники в поселке Мегет, проверил мэр Ангарского района. Побывал и на других объектах...

О сделанном и предстоящем. Как идет реконструкция поликлиники в поселке Мегет, проверил мэр Ангарского района. Побывал и на других объектах.

Пока дети гуляют на улице, новую группу в мегетском детсаду осматривает мэр Ангарского района Владимир Жуков. В этом помещении сделали капитальный ремонт, вставили пластиковые окна и закупили новую мебель. Сейчас сюда ходят 25 ребятишек. Правда, очередь в поселке еще остается. Чтобы сократить ее более масштабно, принято решение о строительстве нового детского сада на 220 мест.
- Уже проект есть, на конец года получаем экспертизу и 13-14 год мы строим. Проект обойдется где-то 220 миллионов. Это будет новый современный садик, соответствующий всем требованиям, - говорит мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков.
Еще три садика в ближайшие годы построят в самом Ангарске. Причем к возведению двух из них удалось привлечь спонсоров.
А это уже другой, не менее важный для Мегета объект. Здание недавно пЕредано из федеральной собственности в муниципальную. После масштабной реконструкции здесь разместится поликлиника. Трехэтажное строение хоть и не новое, но будет фактически полностью перестроено.
- Конечно, современная инженерная начинка, то есть все сети электроснабжения, теплоснабжения - всё будет выполнено в соответствии с современными нормативами, - говорит и. о. директора МБУ "Служба муниципального хозяйства" Константин Распутин.
Много лет здание пустовало, но год назад в администрации Ангарского района твердо решили, что в поселке с населением 10 тысяч человек должна быть вместительная поликлиника. Ведь жителей пока обслуживают в небольшом деревянном доме. Все эти работы обойдутся примерно в 80 миллионов рублей. Оборудовать помещение поможет программа модернизации здравоохранения. Привлечь молодые кадры - муниципальные целевые программы.
- Включили в программу модернизации здравоохранения - это уже деньги федеральные. Нам в целом на модернизацию здравоохранения выделили 911 миллионов рублей. Сумма беспрецедентная для территории, - говорит мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков.
Скоро в Мегете начнется еще одна большая стройка. Здесь и еще в нескольких поселках района возведут физкультурно-оздоровительные комплексы. Такие изменения в Мегете сделали главное - молодежь остается жить в поселке. За последние 8 месяцев населения стало больше на 500 человек.