Субботник на Пике Любви

Дню семьи посвятили сегодня субботник в Иркутске. На уборку территории знакового для многих горожан места - Пика Любви - вышли сотрудники областного Департамента семейной и демографической политики.

 

 

Все иркутяне знают, что это место называется Пик Любви. Первоначально оно было задумано как смотровая площадка - самая высокая точка Иркутска, с которой панорама города открывается как на ладони. Но интенсивное строительство в этом месте уже частично закрыло ее.

Тем не менее, молодожены на Пик Любви приезжают практически ежедневно. Традиция разбивать "на счастье" бутылки из-под шампанского и фужеры одно время чуть было не превратила смотровую площадку в городскую свалку. Затем иркутские власти все-таки взялись за регулярное наведение порядка на Пике Любви. Сегодняшний же субботник - особенный. Чиновники параллельно собирают стекло и мусор и беседуют с журналистами. Через них передают пожелания счастья молодоженам, которые вступили сегодня, в День семьи, в брак. Поздравляют и родителей новорожденных детей. Но первым делом - работа. "Мы договорились с администрацией города, что мы, департамент, убираем мусор с Пика Любви, а администрация его вывозит. И вот мы здесь убираем, и сами видите, здесь уже не так грязно. Все-таки власти присматривают за этим местом. И еще, вон там, в самом начале, мы установили знак, что это Пик Любви, чтобы люди помнили, что это за место", - говорит Татьяна Плетан, директор Департамента семейной и демографической политики администрации Иркутской области.

Трудились дружно. Управились за два часа. Холм очистили. Хотя работа оказалась не столько тяжелой, сколько опасной. "Очень много битых бутылок, пробок. Вообще, очень много стекла. Аж кеды рвутся", - отметила Анна Свинарева, сотрудник Департамента семейной и демографической политики Иркутской области.

Сотрудники департамента шутили: участникам субботника будут благодарны за чистоту еще и жители новостроек, которые возникли вокруг в последние год-два. Кстати, из-за них Пик Любви постепенно теряет свое первоначальное значение - обзорной площадки - потому что с этой точки панорама Иркутска уже не выглядит так масштабно, как раньше. Поэтому Татьяна Плетан сегодня высказала идею: городу, возможно, необходимо найти новое место, куда смогут приезжать новобрачные.