400 человек посвятили 360 минут уборке побережья Байкала

На Байкале прошла акция "360 минут". Волонтеры очистили от мусора побережье Малого моря, остров Ольхон, Бугульдейку, район Танхоя...

На Байкале прошла акция "360 минут". Волонтеры очистили от мусора побережье Малого моря, остров Ольхон, Бугульдейку, район Танхоя.

- Акцию мы проводим второй год, в прошлом году нас было сто человек, сегодня четыреста.
Участников больше, площади - шире, а погода неизменно - солнечная. Экологическая акция "360 минут ради Байкала" набирает обороты. На побережье сибирского озера волонтеров привезли десятки автобусов. Они должны освободить от мусора 22 точки на территории области и Бурятии. То, что люди жертвовать своим временем готовы, по словам организаторов, стало ясно еще год назад.
- 360 минут. Много это или мало? Как можно провести эти 360 минут: можно с книжкой на диване проваляться, можно к друзьям сходить, можно в кино сходить. А можно отдать 360 минут своей жизни на какое-то благое, хорошее дело. Например, убраться на Байкале, - говорит организатор акции "360 минут" Елена Роллинз.
Среди участников - иркутские студенты, старшеклассники, представители организаций. Многие здесь не впервые. Галина Иксарь и ее команда были в местном экологическом лагере, уже тогда они соорудили этот контейнер для мусора.
- И вот это конкретно была наша конструкция, мусорный бак. Который мы оставляли для туристов, и поэтому, вернувшись через полтора месяца, нам очень хотелось убедиться, что туристы воспользовались и что берег Байкала останется чистым, - говорит участник акции "360 минут" Галина Иксарь.

Неравнодушны к судьбе Байкала не только жители Иркутской области. Наталья Кобез на уборку приехала из Красноярска. Рассказывает: участвовала во многих акциях. По ее мнению, главная проблема бесконечных свалок в том, что убирает не тот, кто мусорит.
- Я бы предложила в течение туристического сезона каким-нибудь патрулям с определенным статусом ходить и людей, которых они видят на месте преступления, штрафовать, а еще заставлять три дня общественных работ по уборке от чужого мусора. Чтобы они почувствовали на своей шкуре, как это всё неприятно, как всё это пахнет, как это режется, колется. И как это всё трудно выковыривать, - говорит участник акции "360 минут" Наталья Кобез.
Территория Малого моря, остров Ольхон, Бугульдейка, район Танхоя. Волонтеров не испугали восемь часов пути и шесть часов уборки. Итог - полторы тысячи мешков мусора. Организаторы уверены: в следующем году желающих прожить 360 минут ради Байкала будет больше.