В Иркутск привезли икону "Неупиваемая чаша"

Излечит от самых тяжелых привычек. Завтра в Иркутске откроется выставка-форум "Православная Русь". Главной на ней будет чудотворная икона "Неупиваемая чаша". Сегодня святыню привезли в областной центр...

Излечит от самых тяжелых привычек. Завтра в Иркутске откроется выставка-форум "Православная Русь". Главной на ней будет чудотворная икона "Неупиваемая чаша". Сегодня святыню привезли в областной центр.

В Иркутске половина восьмого утра, и с минуты на минуту должно случиться очень важное событие. Знаменательное для города, для всех верующих. За тысячи километров, из далёкого города Серпухова, к нам везут великую святыню.
Вот оно, чудо. Бережно несут монахини знаменитый и глубоко почитаемый образ "Неупиваемая чаша". Чудотворная икона была явлена в 1878 году, в Серпуховской обители. И с тех пор туда не иссякает поток страждущих. Люди верят: Божья Матерь помогает избавиться от самых тяжёлых зависимостей. Молятся за себя, за близких. И чудеса происходят. Так было в жизни Валерии. В Серпуховский монастырь её привела мама.
- Употребляла наркотики. Употребляла на тот момент на протяжении пяти лет. Прожила я в монастыре два с половиной года. Молилась с монахинями и вот, слава Богу, помогло, - говорит послушница Серпуховского монастыря Валерия.
Во время революции явленный образ был утерян. Этот написали семнадцать лет назад. И он тоже - утешает, радует, укрепляет в вере.
- Наш образ перенял ту же благодать, очень многие паломники видели изменение лика Пресвятой Богородицы. Она открывает и закрывает глаза, на всех смотрит по-разному. Образ очень часто мироточит, - говорит монахиня Серпуховского монастыря Клавдия.
- К ней многие люди, со всей России, прибегают в разных недугах. Для того, чтобы помолиться. В особенности от пьянства, от наркомании. И сейчас, в эти дни, все жители Иркутска и гости города смогут прийти сюда для поклонения, для молитв, - говорит иерей Константин Кожуховский.
Завтра в Иркутске откроется выставка-форум "Православная Русь". Этот образ на ней будет главным. Потому и поставили его в красном углу, на возвышении. Но в максимальной доступности для каждого.