В Иркутске состоялась выставка собак

Не просто красивые, но и умные. В Иркутске прошла выставка собак. Со всей области туда привезли четвероногих, в том числе - очень редких пород...

Не просто красивые, но и умные. В Иркутске прошла выставка собак. Со всей области туда привезли четвероногих, в том числе - очень редких пород.

Десятки собак на одной площадке. Казалось бы, здесь должен быть лай и гомон. Но эти четвероногие отличаются не только красотой, умом, но и своими манерами. В зале царит спокойствие. Все участники ждут своей очереди. Кстати, ждать вынуждены долго. Выставка проходит два дня, с утра и до позднего вечера. Этот полугодовалый ши-тцу прошел отборочный тур и теперь готовится к последней битве за призовые места. Кличка барбоса - Жужа. Порода была выведена в Тибете. Уход за ши-тцу требует терпения, которое вознаграждается вот такой красотой.
- У них всё стандартное - когтерезы, машинка, ножницы.
- Сколько у тебя дома собак?
- 10.
- Какие?
- У меня йорки еще есть, - говорит участница выставки Кристина Александрова.
А этот аляскинский маламут меланхолично посматривает на изнеженных городских сородичей и явно скучает. Пса зовут Зенит-Чемпион. Представитель ездовой породы, он приехал из поселка Малое Голоустное. Вырос на берегу Байкала. Добродушный и выносливый. Его хозяин считает, что стремление людей иметь собак заложено генах.
- Они друг без друга не могут жить. Это очевидно. У кого есть дети, то, имея собаку, они развиваются гармонично. И более того, дети, которые больны, могут излечиться, - говорит участник выставки Иван Гуров.

Выставка организована областным ДОСААФом. Участвует в ней более 300 собаководов. Приехали сюда из многих районов Прибайкалья и соседних регионов. Для них это не только состязание, но и возможность пообщаться с такими же увлеченными людьми. И на этом конкурсе посмотреть есть на что. Представлены собаки, которых ранее в городе еще не было.
- Это анатолийский карабаш. Было сегодня две собаки этой породы. Пиренейская горная собака. Одна была. И русская цветная болонка, - говорит организатор выставки Елена Славина.

Выставка закончилась, и хвостатые конкурсанты с радостью выбегают на улицу. Несмотря на результаты, для своих хозяев они всегда будут самыми красивыми и умными. предст.