Казачий кадетский корпус появится в Иркутске

Возрождение традиций. В Иркутске открылся казачий класс. И это только начало. На территории бывшего ИВВАИУ планируют создать казачий кадетский корпус. Переговоры об этом сейчас идут с российским министерством обороны...

Возрождение традиций. В Иркутске открылся казачий класс. И это только начало. На территории бывшего ИВВАИУ планируют создать казачий кадетский корпус. Переговоры об этом сейчас идут с российским министерством обороны.

- Надо вымыть руки.
С такого необычного напоминания начинается урок информатики. Сегодня - первое занятие, знакомство с педагогом, инструктаж по технике безопасности. Всё как обычно, но в этом классе - будущие офицеры. И не простые, а казачьи.

- Здесь дисциплина, можно вырасти нормальным человеком, в жизнь выйти хорошо, - говорит кадет Сергей Пуховский.
У семиклассника Сергея Пуховского характер непростой, рассказывает воспитатель. А сам кадет говорит: сюда пришёл по собственному желанию, казаки ему запомнились по фильму "Тарас Бульба". В России казачьи кадетские корпуса начали возрождаться двадцать лет назад. Сейчас в нашей стране их двадцать семь. В Иркутской области такой корпус тоже был, в Оёке, но просуществовал чуть больше года. И тогда решили создавать специализированные классы: сегодня их в регионе одиннадцать.

- Что это даёт, почему мы обратились к этой теме? Потому что вопросы дополнительного образования, они как-то должны переплетаться с вопросами воспитания. Не просто научить ребёнка чему-то, но главное, чтобы это закрепилось у него в сознании. Ребята, в том числе и трудные, которые обучаются в казачьих кадетских классах, примерно в 98 процентах становятся другими, - говорит атаман Иркутского казачьего войска Николай Шахов.
А весной региональное министерство образования предложило губернатору создать в Иркутске полноценный казачий кадетский корпус. Этот класс - лишь первый шаг к цели. Сейчас идут переговоры с министерством обороны о передаче в областную собственность помещений, которые расположены на территории бывшего ИВВАИУ.

- Вот эти мальчишки пришли к нам с обычных общеобразовательных учреждений, они надели военную форму, и когда я спросил: "Кто из вас в будущем мечтает стать профессиональным военным?", они все дружно, сто процентов, подняли руки. То есть, я думаю, что из этих ребят вырастут офицеры. Продолжатели славных боевых традиций российского казачества, - говорит директор Иркутского гвардейского кадетского корпуса Илья Аксаментов.
Сейчас в казачьем классе двадцать подростков. Им предстоит научиться многому: кроме общеобразовательной программы проштудировать историю казачества, военные уставы, освоить строевую подготовку. Она, кстати, пригодится совсем скоро - в начале октября казаки-кадеты примут присягу.