Осеннее обострение: Иркутск ежедневно парализуют пробки

Городской паралич. Сейчас загруженность дорог Иркутска в 2 раза превышает показатели августа.
И даже ставит рекорды. В прошедшую среду на улице Сурнова была зарегистрирована пробка длиной 5 километров. Каждый день горожане теряют терпение и время в трамваях, машинах и маршрутках...

Городской паралич. Сейчас загруженность дорог Иркутска в 2 раза превышает показатели августа.
И даже ставит рекорды. В прошедшую среду на улице Сурнова была зарегистрирована пробка длиной 5 километров. Каждый день горожане теряют терпение и время в трамваях, машинах и маршрутках.

Светофор погас, и на перекрестке Декабрьских Событий с Рабочей мгновенно образуется затор. Причин для пробок много, но главная - начало осени. Многие вышли из отпусков, дачники вернулись в город, студенты приступили к учебе. За день в Иркутске случается до 130 аварий. Водители хорошо знают проблемные места областного центра.

- Маяковского, Ленина, да везде.

- Сколько за день проводите в таком неспешном состоянии?

- Да весь день!
Влияют и затянувшиеся дорожные работы. Трактовая каждое утро стоит из-за ремонта моста через Иркут, центр города - из-за реконструкции на Карла Маркса. Наряды ГИБДД в основном дежурят возле учебных заведений и регулируют движение в пробке не всегда. Автомобилисты высказывают разные мнения о причинах заторов на улицах.

- Отчего такие пробки?
- Много женщин за рулем, которые не умеют водить.

В ГИБДД еще одной причиной такой сложной ситуации на дорогах называют низкую культуру вождения.

- Согласно даже правил дорожного движения, если за перекрестком оказался затор, то нельзя выезжать на перекресток, нужно оставить перекресток чистым. Но по улице Дзержинского, например, люди едут, перегораживают перпендикулярные улицы: Б. Хмельницкого, Грязнова, по этим улицам машины не могут выехать, получается затор, - говорит старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД РФ по Иркутску Андрей Кабанов.

Также, по мнению сотрудников ГАИ, на пробки влияют неправильно припаркованные машины. Исправить ситуацию, надеются инспекторы, помогут возросшие штрафы и возвращение эвакуаторов.

- Перекрёсток Боткина и 2-й Железнодорожной - место традиционных пробок в Иркутске. В выходные здесь станет ещё сложнее - будет ограничено движение в связи с ремонтом на водопроводных сетях.