В новой больнице поселка Тыреть Заларинского района некому работать

Полтора терапевта на всю больницу. В поселке Тыреть серьезная проблема с кадрами в лечебном учреждении. К тому же новое здание площадью 2 тысячи квадратов наполовину пустует...

Полтора терапевта на всю больницу. В поселке Тыреть серьезная проблема с кадрами в лечебном учреждении. К тому же новое здание площадью 2 тысячи квадратов наполовину пустует.

- Ни анализы не сдать, ни кровь, ничего, представляете? Вот у меня ребенок, у него почки больные. И я таскаюсь, знаете куда? И в Иркутск, и в Залари. Приеду, а там человек 20-30 народу.
В больнице поселка Тыреть Заларинского района не хватает специалистов. Между тем стационар, по словам медработников, никогда не пустует. Помимо жителей Тырети сюда за помощью обращаются со всего района. И не только.

- Усть-Удинский район. Сюда приезжаю, мне не отказывают. Лечат меня, уже раз пять тут была, лечат. А там нет больницы, все позакрывали. Вот куда я? - говорит жительница Усть-Удинского района Татьяна Щегина.

Имея собственную больницу, жители Тырети вынуждены даже младенцев возить в районный центр. В местной детского отделения нет. Под угрозой закрытия и круглосуточный стационар.

- Вот сейчас отделение функционирует на полставки. Потому что мы нашли врача-совместителя только на полставки. Она не может здесь ставку взять в связи с нагрузкой. Если бы был у нас доктор-терапевт, он бы вел отделение полностью, - говорит и. о. главного врача Тыретской больницы Марина Боброва.
Вместе с пациентами за дальнейшую судьбу больницы переживают и ее работники. У санитарки Татьяны Власовой четверо детей, трое ходят в школу.

- Ее закрывали, два месяца мы не работали, не было врача. Мы все сидели дома без работы, без ничего. А здесь у нас где устроиться? Только больница и солерудник, работать-то больше негде. У нас у всех дети, всех в школу надо собирать как-то, - говорит санитарка терапевтического отделения Тыретской больницы Татьяна Власова.
Здание площадью более двух тысяч квадратных метров было построено в двухтысячном году. Здесь планировали сделать рентген-кабинет, женскую консультацию и даже санаторий. Но это все так и осталось в планах.

- Денег нет, и нецелесообразно из-за численности населения. Мало народу проживает на территории МО - 3500 человек, и такое большое здание держать нерентабельно, на это всё опирается, - говорит мэр МО "Тыреть" Павел Преловский.

У министерства здравоохранения области похожее мнение. Там считают, что раз Тыретская больница не заполняется даже наполовину, много врачей ей и не нужно.

- Больница заполняется на 30-40 процентов. И не очень рационально будет, если мы ее сегодня усилим, расширим, и она будет не на 30-40, а на 20-10 процентов. Это будет не очень рационально, - говорит заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич.
В результате большое здание так и останется полупустым. Однако, как сказали в минздраве, закрывать больницу всё же не собираются.