В лесу возле поселка Куйтун появился памятный знак

Поминальная молитва в лесу. Возле поселка Куйтун представители еврейской общины провели обряд и установили памятный знак...

Поминальная молитва в лесу. Возле поселка Куйтун представители еврейской общины провели обряд и установили памятный знак.

Лес в Куйтунском районе недалеко от оживленной трассы. Еще несколько месяцев назад на этой территории предполагали открыть придорожное кафе. Однако случайная прогулка мэра района вместе с дочерью изменила планы строителей.

- Собирали подснежники, и я обратил внимание на несколько давно раскопанных могил, на эти провалы. На следующий день в администрации я этот вопрос поставил, откуда брошенные могилы, не ухоженные столько лет, - говорит мэр Куйтунского района Андрей Полонин.
Местные специалисты начали поиски. И нашли. Оказалось, что когда-то на этом месте хоронили евреев.

- О том, что именно в этом месте располагалось еврейское кладбище, свидетельствуют архивные документы, в том числе карты 30-х годов. Кроме того, о захоронениях рассказывают местные старожилы.
Сколько здесь точно захоронений, сказать сложно. Специалисты насчитали, по меньшей мере, семь разграбленных могил. Сейчас их засыпали. Восстановить надгробия, скорее всего, уже не получится. Документов с именами тех, кто может здесь покоиться, не сохранилось. Однако, чтобы люди знали о том, что это памятное место, здесь решили установить плиту. В этом помогли неравнодушные люди. А представители иркутской синагоги приехали специально, чтобы провести обряд.

Поминальная молитва. Прочитать ее должны минимум 10 совершеннолетних мужчин-евреев.

- Тут важно то, что мы попросили прощение за то, что мы сделали, и вспомнили людей, чья память была стерта с лица земли. Тут такой исторический момент, люди бросили работу, было намного больше желающих, но по разным причинам не смогли приехать, - говорит главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер.
Территорию обозначили бетонными столбиками. В ближайшее время власти Куйтунского района намерены привести в порядок и мусульманское кладбище, которое находится на территории поселка.