Иркутских полицейских, избивших в отделе задержанных, суд приговорил к условным срокам

За избиение людей только условные сроки. Приговор по резонансному делу в отношении полицейских вынесен сегодня в Иркутске...

За избиение людей только условные сроки. Приговор по резонансному делу в отношении полицейских вынесен сегодня в Иркутске.

Напомним, теперь уже бывшие сотрудники правопорядка в нетрезвом состоянии, ночью, после драки в кафе с двумя жителями Ангарска доставили их в отдел полиции № 7. Затем в течение получаса оперуполномоченный и стажер-курсант школы МВД избивали потерпевших. Утром ангарчан отпустили домой. Было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Решением суда оперуполномоченный и стажер приговорены к 4 годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, 3 года они не имеют права занимать должности в правоохранительных органах.
- Мы удовлетворены приговором, поскольку обвиняемые вину признавали полностью, в содеянном раскаивались, возместили ущерб потерпевшим. Потерпевшие также не настаивали на реальном лишении свободы, в связи с чем условную меру наказания получили обвиняемые, - говорит старший следователь СО по Октябрьскому району Иркутска СУ СКР по Иркутской области Ирина Аксенова.