Ленинский суд Иркутска приговорил к заключению шестерых сбытчиков героина

34 года на всех за незаконный бизнес. В Иркутске приговорили к заключению шестерых наркодилеров. Чтобы доказать их вину, следствию понадобилось 2 года, хотя арестовали преступников с поличным...

34 года на всех за незаконный бизнес. В Иркутске приговорили к заключению шестерых наркодилеров. Чтобы доказать их вину, следствию понадобилось 2 года, хотя арестовали преступников с поличным.

Эти кадры были сняты в марте 2010-го. В пять часов утра штурмуют квартиру. Но так просто внутрь не попадёшь, балконную решётку пришлось выдёргивать с помощью КамАЗа. Сонные хозяева явно не ждали спецназ. На первый взгляд - обычное жилище, но у сотрудников наркоконтроля есть информация - здесь торгуют зельем.

Тогда задержали шесть человек - эти мужчины и женщины занимались сбытом героина в Ново-Ленино. В квартире нашли много улик - деньги, полкило золотых украшений, но главное - чеки с наркотиками. Тогда изъяли более сорока граммов героина. Возглавляла преступную компанию женщина, которую клиенты и подельники называли Таней. Говорят, что героин "от Тани" пользовался среди наркозависимых особой популярностью. Суд над злоумышленниками состоялся сегодня.

Лидер группировки - сорокалетняя женщина по фамилии Насирова надеялась, что её статус многодетной матери станет смягчающим обстоятельством, однако суду стали известны подробности, которые утяжелили ее вину.

- У данной гражданки четверо детей, которые были вовлечены в незаконный сбыт наркотического средства героин. По просьбе матери, в её отсутствие, передавали героин другим лицам, - говорит сотрудник пресс-службы УФСКН по Иркутской области Ольга Костиц.
В суде обвиняемые вели себя очень уверенно - вот один из них машет рукой в камеру. Видимо, передаёт привет родным. На всю компанию они получили более тридцати четырёх лет лишения свободы.

- Ленинским районным судом вынесен приговор в отношении группы лиц, в течение продолжительного времени занимавшейся сбытом наркотического средства героин. Всем шестерым осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы, - говорит и. о. заместителя прокурора Ленинского района Иркутска Олеся Альбрехт.
Насирову суд приговорил к десяти годам лишения свободы. Однако взять её под стражу не получилось. Дело в том, что родные наркобаронши внесли крупный денежный залог, и женщина находилась на подписке о невыезде. В зале суда она сегодня появилась в первой половине дня. Но на оглашение приговора не пришла. Сейчас Насирова объявлена в федеральный розыск.