В Иркутске открыли две школы: новую 23-ю и капитально отремонтированную 34-ю

Глава Иркутска Виктор Кондрашов в День знаний посетил две школы: одну после капремонта, другую - отстроенную заново...

Глава Иркутска Виктор Кондрашов в День знаний посетил две школы: одну после капремонта, другую - отстроенную заново.

Школа № 34 одна из старейших школ Иркутска. Ее построили в 1938 году. Целый год здесь не проводились уроки и не звучал звонок. За всю свою историю школа впервые была закрыта на капитальный ремонт.

- Она была померкшая, стала очень яркая, радует все, - говорит ученица школы № 34 Татьяна Пасечник.

И вот, наконец, долгожданное событие. Во дворе школы снова торжественная линейка ко Дню знаний. Ее ждали почти тысяча учеников и 66 учителей. Поздравить их приехали строители, которые за короткое время подарили зданию вторую жизнь, и представители городской администрации. После первого в новом учебном году звонка первые уроки. Один из них провел глава Иркутска Виктор Кондрашов.

- С ребятами всегда интересно, молодые, живые, часто задают вопросы. Я им пытаюсь помочь сориентироваться, кем быть в жизни, куда пойти учиться, кем стать и, самое главное, чтобы работа была интересной, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

А это уже торжественная линейка в 23-й городской школе. Это первое новое здание общеобразовательного учреждения, построенное за последние 10 лет.

- Мне понравилось, как здесь оформили, какая она большая стала. Много стало классов, объемность, - говорит ученик школы № 23 Роман Журавлев.

Школа стал больше, практически, в два раза. Если раньше здание вмещало около 450-ти детей, то сейчас здесь будет обучаться более тысячи. Появились большой актовый зал и столовая, которых раньше не было.

- В приоритете у властей города остается образование. Мы строим детские сады, ремонтируем и строим школы, потому что тем самым мы строим наше будущее, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Сейчас на капитальном ремонте находится еще три образовательных учреждения города: пятая и 43-я школы города, а также лицей № 3.