В Иркутск с рабочим визитом прибыл Василий Волобуев

В Иркутск с рабочим визитом прибыл Василий ВолобуевВ Иркутск с рабочим визитом прибыл заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации Василий Волобуев. Основная цель приезда - осмотр площадки для строительства будущего аэропорта "Иркутск-Новый" в районе деревни Поздняково.

Деревня Поздняково продолжает жить своей тихой размеренной жизнью. Но в скором времени покой мирно пасущихся овец и плавающих в маленькой речке уток нарушит шум строительной техники. А через восемь лет, возможно, и гул авиалайнеров. Поздняково - место строительства аэропорта "Иркутск-Новый". Меморандум о его сооружении подписали 9 сентября этого года на Байкальском экономическом форуме. От министерства транспорта подпись под документом поставил глава ведомства Игорь Левитин, от администрации Приангарья - временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский. Новый аэропорт будет располагаться в 30 километрах от областного центра. "Здесь планируется полный комплекс аэропортовый, для обеспечения аэропортовой деятельности для данного класса аэропорта. То есть подведение всех коммуникаций, в том числе и железные дороги, и автомобильные дороги, топливной системы, энергосистемы", - говорит Василий Волобуев, заместитель начальника управления аэропортовой деятельности Росавиации.

После подписания соглашения о строительстве аэропорта "Иркутск-Новый" стороны четко распределили функции участников проекта. "Министерство транспорта с Росавиацией занимаются строительством аэродромного комплекса, сначала занимаются проектированием аэропорта, а затем уже мы подключаемся. Иркутская область подключается по строительству объектов инфраструктуры", - сказала Рита Низамова, врио министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Аэропорт "Иркутск-Новый" по плану должен быть запущен в 2016 году. К этому же времени должна работать и вся его инфраструктура. Каким может быть будущий аэропорт "Иркутск-Новый" сейчас, можно увидеть только на виртуальном макете. А какими станут новые воздушные ворота Приангарья в реальности, и где точно будет располагаться взлетно-посадочная полоса, пока не знает даже чиновник Росавиации.

Источник: АС Байкал ТВ