1 сентября иркутская школа № 23 распахнет свои двери для учеников

В Иркутске закончено строительство нового здания 23-й школы. Она откроет свои двери завтра. На линейку туда придут более тысячи учеников...

В Иркутске закончено строительство нового здания 23-й школы. Она откроет свои двери завтра. На линейку туда придут более тысячи учеников.

Отмыть полы и окна, навести чистоту, говорит уборщица Светлана Сафонова, нужно на трех этажах за оставшиеся дни. 1 сентября в 23-й школе пройдет торжественная линейка, а в понедельник в классах начнутся занятия. Поэтому сейчас на объекте - десятки людей, от которых зависит, как будет выглядеть школа к новому учебному году.
- Плинтуса, полы, плитка. Видите, красота какая - школа! Мы радуемся за это.
Специалисты устраняют недоделки и собирают мебель. Как обстоят дела с подготовкой, сегодня проверяет мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Здесь главу города уже встречают: не только учителя, но и родители детей, которые наконец вернутся в это учебное заведение. Многие признаются: не верили, что новую школу построят.
- Слухи когда прошли, что вместо 23-й школы здесь будет зона отдыха, зоопарк. Конечно, народ возмущался. Очень радует то, что мы не ошиблись в выборе мэра, и он как строитель слово свое держит, - говорит житель Иркутска Григорий Ващенко.

А это 66-я городская школа. Ремонта здесь не было 14 лет. Директор рассказывает: крыша прохудилась. В этом году ее починили. В кабинетах заменили окна. К ноябрю приведут в порядок и туалеты. Но главная беда, говорят учителя, - школа переполнена. Почти в два раза. Глава города поясняет: проблему решат.
- У нас уже начинаются проблемы. Через год, через два они будут очень активны, это начальные классы. Те дети, которые в детских садах, бум рождаемости, они пойдут в первые классы. Мы уже смотрим, как возле 66-й школы построить корпус начальной школы. Чтобы не ждать того момента, когда петух жареный клюнет. Проектирование будет в следующем году, и в 14-м году уже школа будет строиться, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.