Иркутский Горзеленхоз готовится к 1-му сентября

Не только радуют глаз, но и полезны для здоровья. К 1-му сентября в иркутском Горзеленхозе расцвели несколько тысяч цветов...

Не только радуют глаз, но и полезны для здоровья. К 1-му сентября в иркутском Горзеленхозе расцвели несколько тысяч цветов.

- Для здоровья полезны детям, очень им будет хорошо. Хвойники, кипарис лимонный, криптомерия, туя, туевик.
Вместе со школьниками к Дню знаний готовится иркутский Горзеленхоз. В этом году, рассказывают его сотрудники, горшечных растений здесь больше. Их всё чаще покупают в качестве подарка. К тому же такие цветы вырабатывают много кислорода, нормализуют давление. А некоторые даже защищают от простуды.

- Вот мой ребенок идет в первый класс. Я хочу, чтобы мой ребенок своей учительнице подарил полезное растение. Полезное для детей и для класса. Например, лимоны. Во-первых, это вкусно, во-вторых, это красиво и полезно, - говорит озеленитель Лариса Костиш.
Цветы в горшках меньше болеют, лучше приспосабливаются и развиваются. В оранжерее их больше сорока видов. Ценными считаются мирты, самшиты, диффембахии, хлорофитумы. Но все же редкий праздник обходится без роз. Они растут в четырех теплицах по тысяче квадратов. Лилия Александрова каждый день срезает до двух с половиной тысяч цветов.

- 15-20 сортов. Белые, кардинал, карина, марина, глория "Д", разные, много. Они еще отпиваются в холодильнике, вытягиваются. Бутон крупнеет, выше становятся, - говорит розовод-озеленитель Лилия Александрова.

Длина стебля этих красавиц достигает 70 сантиметров. За ними в Иркутск едут со всей области и даже из Читы. На День знаний здесь есть что выбрать. Разве что традиционный цветок этого праздника - гладиолус - в этом году немного опоздает.