Бойцы поискового отряда "Байкал" установили имена 13 погибших бойцов

До последнего солдата. Поисковый отряд «Байкал» вернулся из Смоленской области. На этот раз удалось восстановить имена тринадцати бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны...

До последнего солдата. Поисковый отряд "Байкал" вернулся из Смоленской области. На этот раз удалось восстановить имена тринадцати бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

41-й год. Смоленщина, немцы рвутся к Москве. Им противостоит 24-я армия генерал-майора Ракутина, часть ее дивизий сформирована в Сибири. Бои идут за каждый метр, приказ - удержаться любой ценой. Большинство советских бойцов осталось здесь навсегда.
- У вас голова, раскапывайте ее. Леша, осторожно голову.
Те же места, наши дни. Поисковый отряд "Байкал". Иркутяне совместно с коллегами из 52 отрядов России и Белоруссии участвуют в вахте памяти. Задача - найти и предать земле останки советских бойцов.
- На 254 бойца, которые были найдены, 13 имен установлено. 9 имен по медальонам, 4 медальона по личным вещам. И еще 4 медальона отправлены на экспертизу. И есть надежда, что они будут установлены, - говорит командир поискового отряда "Байкал" Валентина Зяблова.

Самое сложное - установить имена павших. Как правило, бойцы не хранили медальоны - считали плохой приметой. К тому же с 42-го года медальоны заменили солдатской книжкой, а бумага - материал недолговечный.
- Кроме медальона имя солдата можно определить по другим предметам. К примеру, по бирке на противогазной сумке или по личным вещам. На посуде зачастую солдаты выбивали свои имена и фамилии. На этой ложке только инициалы и выбита дата. Скорее всего, это дата призыва на военную службу. 10 июня 41-го года. Меньше чем за две недели до начала войны.

Местность, где больше полувека назад отгремели бои, Александр Токарев изучает по карте. В этом году он с поисковым отрядом впервые побывал на Смоленщине. Говорит, от увиденного стало не по себе: на пятачке в несколько сотен квадратных километров 70 лет назад сражались и умирали десятки тысяч человек. До сих пор война напоминает здесь о себе.

- Количество снарядов там, в земле, ужасающее. Там очень много снарядов. Когда представляешь, что такое количество снарядов падает на голову человеку, страшно. Очень страшно. Там, в лесах, воронки через каждый второй метр, - говорит боец поискового отряда "Байкал" Александр Токарев.

Поисковики уже планируют очередную экспедицию под Смоленск, она пройдет следующим летом. Говорят, работы там еще как минимум лет на 10. Поскольку война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат.