Погибших в Аргуне милиционеров вспоминали в Иркутске их боевые друзья

Они живы, пока мы помним. На неделе в Иркутске к монументу сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, их друзья и коллеги возложили живые цветы. Мероприятие проходит уже 10-й год подряд. В августе 2001-го в Аргуне произошёл бой, в ходе которого погибли двое сотрудников сводного отряда иркутян, еще более десяти тогда были ранены...

Они живы, пока мы помним. На неделе в Иркутске к монументу сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, их друзья и коллеги возложили живые цветы. Мероприятие проходит уже 10-й год подряд. В августе 2001-го в Аргуне произошёл бой, в ходе которого погибли двое сотрудников сводного отряда иркутян, еще более десяти тогда были ранены.

Эти кадры мало кто видел. Их снимали боевики. Наверное, для отчёта. Фиксировали, как они уничтожают правоохранителей. Но в этот раз сотрудники ДПС остались живы. Чудом. В последний момент они сделали шаг в сторону от гибели.

А это - последствия теракта. Смертник на машине, напичканной взрывчаткой, въехал в здание аргунской администрации. Так было летом 2001-го. И тогда там проходили службу иркутяне.

- Блокпост "Козырь". Козырный, да? Вот так вот мы и живём. Здесь спим, едим и воюем.
Сводный отряд Иркутской области. Каждый из этих ребят должен был отслужить во временном райотделе милиции по три месяца. Столько времени тогда длилась командировка в горячую точку. И встречали их на Северном Кавказе негостеприимно. Вооружённый и тактически сильный противник. Чеченские боевики.

- А у нас были простые сотрудники МВД. Патрульно-постовая служба, участковые, дознаватели. Те сотрудники, у которых не лежала задача ведения боевых действий. Их задача была - охрана общественного порядка и общественной безопасности. Поэтому, в следствие неподготовленности некоторой, были потери. Были раненые. Были героические поступки, - говорит заместитель командира специальной огневой группы в г. Аргун в 2001-м году Евгений Лузан.

- "Спрячьтесь, спрячьтесь, сейчас стрелять будут, в доме кто-то есть!"
Тот бой на улице Дудаева увидели многие. По телевизору. Случайно в центре событий оказались оператор и корреспондент одного из центральных каналов.

- Бой начался спонтанно. Потому что во время зачистки обнаружили в доме боевиков, они завязали этот бой, видимо, по рации передали подмоге, но их уничтожили, подмога не подошла, - говорит заместитель командира взвода специальной огневой группы в г. Аргун в 2001-м году Михаил Труфанов.

Михаил Труфанов в тот день находился на блокпосту, вместе с другими прикрывал отход нашей колонны. Вспоминает: по военным меркам бой длился недолго, около шести часов. Но десятки наших милиционеров были тогда тяжело ранены и контужены, несколько человек погибли... Многие проявили геройский характер, не думая о собственной жизни. Феликс Шевков, Николай Седых, Анатолий Лузан, Василий Ткаченко прикрывали командира отряда. Вот - бойцы иркутского ОМОНа. А на этих "Уралах" вывозили раненных в том бою. Тяжёлую технику буквально изрешетило - повсюду следы выстрелов и взрывов.

- "Вон, в крыше-то вообще дырочки".
Он в тот раз как будто родился заново. Подполковник милиции в отставке Евгений Лузан. На его счету - шесть командировок на Северный Кавказ. Что такое быть на грани жизни и смерти, он испытал на себе. Он находился в этой машине, когда по ней стреляли.

- "Ну это самодельное взрывное устройство, здесь не хватает только детонатора, потому что его убрали".
Такое находили в домах "мирных" жителей. Схрон, иначе - склад боеприпасов. А этих двоих задержали в центре Аргуна. Показались подозрительными, и не напрасно. Это сегодня спорят, нужна ли была та военная кампания, а им, тогда, некогда было размышлять.

- Наши сотрудники, они выполняли приказ. Конечно, кто-то из политиков, может быть, и задумывается о смысле этой войны, и так далее, и тому подобное... Нашей задачей было - защитить граждан, - говорит заместитель командира специальной огневой группы в г. Аргун в 2001-м году Евгений Лузан.
- Самые страшные переживания были за гражданских людей. В любых боевых действиях они есть. Лично я переживал больше всего, чтобы, не дай бог, под обстрел не попали дети. Боевикам на это было, грубо говоря, наплевать, - говорит заместитель командира взвода специальной огневой группы в г. Аргун в 2001-м году Михаил Труфанов.

Вот уже десять лет они приходят на набережную Ангары. К монументу памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. К его подножию ветераны всегда кладут живые цветы. А после, конечно, помянут. Тех, кто домой живым не вернулся. Из той далёкой служебной командировки.