Саженцы с острова Ольхон будут расти в разных городах России

Зеленый пояс России начинают воссоздавать. Он должен протянуться от Иркутска до Краснодара. Накануне проект стартовал на Ольхоне - оттуда десятки саженцев сосны разъедутся по городам страны...

Зеленый пояс России начинают воссоздавать. Он должен протянуться от Иркутска до Краснодара. Накануне проект стартовал на Ольхоне - оттуда десятки саженцев сосны разъедутся по городам страны.

Гигантское дерево среди песков Ольхона собрали профессиональные художники и скульпторы. Работу сделали по чертежу. Размер фигуры 20 метров, зеленая крона выполнена из 170-ти саженцев. Авторы выкопали их на территории Прибайкальского национального парка. Молодые сосны росли под линией электропередачи и были обречены на вырубку. Теперь они украсят Ольхон и городские парки.

- Они здесь не высажены. У них корни окутаны полиэтиленом. Они будут вывезены в Хужир и посажены возле общественных зданий, в частности у школы. А часть из них поедет в крупные города России и станет началом акции по высадке деревьев, - говорит скульптор Сергей Зиннер.

Такое необычное дерево - это логотип масштабной экологической акции. Добровольцам предстоит посадить 50 тысяч саженцев в крупнейших городах нашей страны. Среди них Москва, Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск. Курирует проект телеведущая Татьяна Романенко, на канале "Россия" она ведет ток-шоу "Девчата".

- Мы хотим воссоздать зеленый пояс России и сделать непрерывным кольцо лесов по всей стране. От Краснодара до Иркутска, - говорит куратор проекта "Пески времени" Татьяна Романенко.
Иркутск станет последним из семи городов, где волонтеры высадят деревья. Новая зеленая аллея появится в Кайской роще. Любой желающий сможет прийти и поучаствовать в акции.