В поселке Залари сокращают очередь в детские сады

Без окон и дверей, но это ненадолго. Скоро там будет полно детей. В поселке Залари реконструируют детский сад. Сейчас в очереди там около трехсот малышей...

Без окон и дверей, но это ненадолго. Скоро там будет полно детей. В поселке Залари реконструируют детский сад. Сейчас в очереди там около трехсот малышей.

От "Малыша" сегодня остались одни стены. Но эта картина пугает только на первый взгляд. Заведующая Татьяна Рекусова знает: здесь появится новый, большой и красивый детский сад. К тому же теперь в нем не будет посторонних организаций.

- Здесь, в нашем здании, были и культура, и больница, в общем, помещения использовались не по назначению. Когда еще не были вставлены окна на той половине, сюда было очень больно приходить. Знаете, все зияет, бойницы. А сейчас, а сейчас уже чувствуется, что не ломают, а уже строят, - говорит заведующая детским садом "Малыш" Татьяна Рекусова.
В 76-м году этот детсад строили по ленинградскому проекту, он уже давно не соответствует современным требованиям. Мэр района Владимир Самойлович рассказывает: заларинские дошколята в садах нуждаются не меньше, чем дети в других территориях. В очереди - больше пятисот ребятишек. После ремонта в "Малыше" вместо шести групп станет десять.

- Часть помещений была непригодна для приема детей. Мы в этом году, точнее, начали в прошлом году, сделали проектно-сметную документацию, получили положительное решение. Если в поселке Залари 300 детей очередность, то на одну треть, благодаря проведению ремонта, мы сможем сократить очередь в детские сады, - говорит мэр Заларинского района Владимир Самойлович.
Канализация, крыша, электрика: работы идут на всех фронтах. На втором этаже уже вставляют окна. На материалах заказчик не экономил, говорит начальник бригады.

- Ну материал качественный, во-первых. Трудятся больше двух десятков человек. Работаем от заката до восхода. Месяц-полтора работаем без выходных, - говорит бригадир Оганес Оганисян.
Пока "Малыш" ремонтируют за счет местного бюджета, на это потратили 59 млн рублей. Его планируют открыть уже к Новому году. Это единственное учреждение в Заларях, которое примет детей с полутора лет. А в ближайшие два года очередь хотят полностью ликвидировать. Проекты строительства новых садов уже готовы.