Двор в центре Иркутска облюбовали полчища крыс

Одними кошками тут не обойдешься. Полчища крыс обитают в одном из дворов в центре Иркутска. А виной всему стихийная свалка...

Одними кошками тут не обойдешься. Полчища крыс обитают в одном из дворов в центре Иркутска. А виной всему стихийная свалка.

В пяти метрах от пустых баков. Незаконная свалка на улице Дзержинского. Иногда её убирают городские службы. Но кучи мусора вырастают снова. Николай Роднин работает в магазине неподалёку. По словам мужчины, за последние полгода место у забора расчищали четыре раза.

- Неприятно. Свалка возле магазина. В центре города, можно сказать, свалка, - говорит житель Иркутска Николай Роднин.
Теперь к этой проблеме добавилась еще одна - крысы. Они совершенно не боятся людей. И их очень много. Бывает, говорит Николай, даже в магазин забегают. Проблема взволновала и прохожих. Надежда Андреевна ходит по Дзержинского каждый день. По словам иркутянки, такие свалки в городе недопустимы.

- Ходят иностранцы к памятнику Ленина и к фонтану. Это же авторитет города. Это чревато морально. А если крысы заразу разнесут, то это медицински чревато, - говорит жительница Иркутска Надежда Курнышевская.
После нашего звонка в комитет по управлению Правобережным округом свалку убрали. И вновь за счёт бюджета города. Хотя, как подчеркивают сотрудники отдела коммунального хозяйства, груды мусора находятся на территории частного сектора.

- В настоящее время управляющими компаниями будет проводиться конкретная работа с жителями, проживающими в близлежащих домах. То есть разъяснительные работы с жителями о том, что нельзя так делать, - говорит заместитель начальника отдела коммунального хозяйства Оксана Масальская.

По словам Оксаны Масальской, мусор уберут и на прилегающей к свалке территории. Также в течение недели примут меры по уничтожению крыс. И если мусор появится снова, то виновников этого ждет штраф.


  • Эта проблема не только центра города. В нижней Лисихе крысы спокойно прогуливаются по детским площадкам. Никому нет до этого дела. А в одном из домов находится мусоропровод причем мусор сваливается прямо возле подъезда под окнами, по всей видимости, это и есть рассадник. .. Если бы за каждую убитую крысу платили , даже символически 5 рублей, то бомжи помогли бы решить эту проблему, как когда то это сделали в Сингапуре( он кишил крысами)....