Память погибших милиционеров почтили в Иркутске их друзья и коллеги

В память о далёких событиях. В Иркутске к монументу сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, их друзья и коллеги возложили живые цветы...

В память о далёких событиях. В Иркутске к монументу сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, их друзья и коллеги возложили живые цветы.

Мероприятие проходит уже десятый год. По традиции, на него собираются те, кто воевал в горячих точках. В августе 2001-го в Аргуне произошёл бой, во время которого погибли двое сотрудников сводного отряда ГУ МВД по Иркутской области, в том числе лейтенант милиции Евгений Васькин. Десятки наших милиционеров получили тяжёлые ранения. Схватка произошла внезапно, рассказывают очевидцы, во время так называемой зачистки. В результате были убиты три местных эмира, два бандита взяты в плен живыми.
- Это мероприятие как бы долг памяти. Потому что достаточно тяжёлые времена, тяжёлые условия, которые были там, они сплотили людей. Показали, что такое честь и достоинство. И поэтому память об этом, боевое содружество, она остаётся, - говорит заместитель командира специальной огневой группы в г. Аргун в 2001-м году Евгений Лузан.