В Братске повышается плата за детский сад

Чтобы ели досыта. Братчане теперь будут платить за детские сады больше на 20 %. Как утверждают власти, такое повышение связано с улучшением питания дошколят...

Чтобы ели досыта. Братчане теперь будут платить за детские сады больше на 20 %. Как утверждают власти, такое повышение связано с улучшением питания дошколят.

Свежая выпечка и сладкий чай. В детском саду Братска готовятся к полднику. Питание - пятиразовое. И разнообразное, уверяют повара. Например, к ужину в духовках доходит творожно-яблочная запеканка.
- Обязательно должны быть свежие овощи, фрукты. Мясо должно быть калорийное. Молочные продукты должны обязательно присутствовать, потому что детям это очень важно - кушать молочное, - говорит и. о. шеф-повара детского сада № 70 г. Братска Александра Терпугова.
Нормы питания в садах утверждены на уровне Правительства страны. В них четко прописано, сколько дети должны получать мяса, овощей, фруктов и какие молочные продукты. Между тем стоимость их постоянно растет.
- При выполнении 100 % натуральных норм нам необходимы затраты в денежном эквиваленте от 92 до 95 рублей. С этим и связано повышение родительской платы - для обеспечения питания детей в дошкольных учреждениях, - говорит ведущий специалист-технолог департамента образования администрации г. Братска Людмила Яковлева.

Сейчас за день пребывания ребенка в саду родители отдают 72 рубля 85 копеек. Чтобы выполнить все необходимые нормы, говорят власти, сумму нужно увеличить. И даже после такого повышения мамы и папы будут платить за малыша не более 20 процентов от общей суммы, как и положено по закону.
- На сегодняшний момент доля родительской платы за содержание ребенка составляет 15 %. После повышения родительской платы с 1 сентября эта цифра будет составлять 18 %. То есть с 1 сентября 2012 года родители будут платить за содержание ребенка в дошкольном учреждении 85 рублей в день, - говорит главный специалист отдела дошкольного образования администрации г. Братска Оксана Галеня.

В месяц получается около 1800 рублей. При этом, утверждают власти, сохраняется компенсация родительской платы отдельным категориям граждан.