Не все школы региона готовы к новому учебному году

46 школ области еще не готовы к новому учебному году. Об этом сегодня журналистам рассказал министр образования региона Виктор Басюк...

46 школ области еще не готовы к новому учебному году. Об этом сегодня журналистам рассказал министр образования региона Виктор Басюк.

Накануне приемку закончили межведомственные комиссии. Претензии у специалистов возникли по школам в Братске, Усолье-Сибирском, Шелеховском, Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах. В этих учреждениях еще не закончили установку ограждений, ремонт электропроводки, а в сельской местности в ряде школ есть замечания по наличию пожарных водоемов. Кроме того, к 1 сентября в регионе откроются две новые школы - в поселке Русские Янгуты Осинского района и 23-я в Иркутске. Всего в этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году областной, федеральный и муниципальные бюджеты затратили около 350 миллионов рублей.
- Мы сегодня контролируем ситуацию по каждому образовательному учреждению. Есть возможность у всех этих школ к 30 августа привести в состояние то, которое необходимо для принятия ребят 1 сентября. Основная масса школ просто не завершила ремонт по разным причинам, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.