Польские туристы ушли с экскурсии, чтобы спасти щенка

И город посмотрели, и хорошее дело сделали. В Иркутске польские туристы спасли щенка, который попал под машину...

И город посмотрели, и хорошее дело сделали. В Иркутске польские туристы спасли щенка, который попал под машину.

- Она ни разу не взвизгнула, не пискнула, никого не пыталась укусить.
Её назвали Никой. Победительницей. Как рассказывает ветеринар Жанна Попова, пока собаке обрабатывали лапы, она держалась очень храбро. Пострадавшую привезли в клинику утром. Ника попала под машину.
- При осмотре обнаружено повреждение мягких тканей задних конечностей, то есть требуются ежедневные обработки, уход, и тогда всё будет хорошо, - говорит ветеринар Жанна Попова.
По словам ветеринара, собаке повезло. Без помощи человека она умерла бы от потери крови. Её нашли туристы из Польши. Анна проводила экскурсию для иностранцев.
- Услышала, как одна из моих туристок вскрикнула. Я спросила, почему она кричит. И она показала пятна крови. Когда я проследила след, то увидела сбитую собаку, которая здесь лежала и пыталась вжаться в асфальт, когда мы подошли. Она нас боялась, - говорит экскурсовод Анна Стрекаловская.
По рассказу Анны, кровавые следы шли через всю дорогу. Скорее всего, собака ползла, отмечает девушка. После того как Нику нашли, поляки отказались от экскурсии и сами повезли животное в ветеринарную клинику. По их словам, в своём поступке они не видят ничего особенного. Ведь в такой ситуации в помощи нуждаются не только люди.
- Всем, которые приехали на экскурсию в Иркутск, стало жалко собаку. Мы увидели, как она смотрела на нас и просила помощи, - говорит турист из Польши Богумил Нерехлевский.
Нике всего девять месяцев. Уже через две недели она снова сможет бегать. Выздоравливать и ждать своего хозяина собака будет в питомнике "К-9".