Иркутские мамы вышли на митинг

Вопрос ребром. Иркутские родители вышли накануне на митинг. Горожане недовольны тем, что их дети в возрасте до 5 лет в этом году не попали в детские сады. И это несмотря на то, что многие были в очереди первыми...

Вопрос ребром. Иркутские родители вышли накануне на митинг. Горожане недовольны тем, что их дети в возрасте до 5 лет в этом году не попали в детские сады. И это несмотря на то, что многие были в очереди первыми.

- Актуальность предоставления мест в дошкольные учреждения, она очевидна. И эта ситуация характерна не только для Иркутской области.
В этот дождливый день у стадиона «Труд» и взрослые, и малыши. На площадке, где иркутяне привыкли отмечать городские праздники сегодня совсем не весело.
- Мы хотим ходить в садик, мы хотим развиваться, я хочу работать. Я без мужа, так получилось, что я осталась без мужа. Не все мужчины выдерживают проблемы, - говорит жительница Иркутска Рената Менсиянова.

Митинг в поддержку прав своих детей на бесплатное дошкольное образование проводят иркутские родители. Они возмущены тем, что для малышей до трех лет нет мест. В связи с указом президента городская администрация сделала все, чтобы в садик пошли все дети дошкольного возраста. Именно поэтому для совсем маленьких мест не хватает. Инициативная группа сформировалась на одном из популярных сайтов. Участники говорят, что на акции протеста не остановятся, если власти не отреагируют - будет голодовка.
- Администрация города поставила, можно сказать, на колени многодетные семьи, опекаемые семьи. Я многодетная мать, на очереди мы стояли на очереди третьи, то-есть мы точно попадали. И в июле мы с удивлением узнали, что набора в нашу группу не было. Перед нами ставят выбор: либо вы идете в частные детские сады, либо увольняетесь. Других альтернатив для нас просто нету, - говорит организатор инициативной группы Мария Виноградова.
Сейчас на очереди в ясельные группы 20 тысяч ребятишек. Родители требуют ежемесячной компенсации в размере семи тысяч рублей. Сейчас они собирают подписи горожан. Подписные листы отправят мэру, губернатору, областные министерства финансов и соцэкономразвития.
- Детскими садами в нашем городе не обеспечено население и это огромная проблема. Вот у нас сейчас один ребенок, на подходе второй ребенок. Пусть лучше нам платят деньги, положенные по закону, а правительство изыскивает средства из других источников для постройки детских садов, - говорит житель Иркутска Антон Афанасьев.
Митингующих поддержал губернатор области Сергей Ерощенко. Он считает, что проблема касается каждой семьи. Она запущена и ее нужно срочно решать. Губернатор дал распоряжение проработать комплекс мер, чтобы изменить ситуацию и ждет от городов Приангарья конкретных предложений.
Областное министерство образования сейчас проводит консультации с муниципалитетами, именно они должны обеспечить малышей детсадами. Область готова помочь, но от территорий нужны проекты.