Губернатор встретился с сибиряками-олимпийцами

Накануне Дарью Дмитриеву и других сибиряков-олимпийцев лично поздравил губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко и спортсмены говорили об успехах иркутского спорта, а также о том, что еще нужно сделать в регионе, чтобы таких достижений стало больше...

Накануне Дарью Дмитриеву и других сибиряков-олимпийцев лично поздравил губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко и спортсмены говорили об успехах иркутского спорта, а также о том, что еще нужно сделать в регионе, чтобы таких достижений стало больше.

- Я вас всех поздравдяю! И медалистов, и тех, кто просто поучаствовал. Потому что и само участие уже приятно.
В гостях у главы региона спортивная гордость Прибайкалья - участники Олимпийских игр. Нет только велосипедистки Ларисы Панковой - она приедет на родину в сентябре - и Владимира Краснова - сразу после Олимпиады легкоатлет женился и сейчас в свадебном путешествии. За чашкой чая спортсмены делятся впечатлениями от соревнований, вспоминают, как это было.
- Я очень плохо прошла опробование. 3 раза ушла с мячом за площадку. И завтра надо выступать с этим мячом - первый вид. И потом закончилась тренировка. И меня Ольга Владимировна поцеловала и сказала, что раз мы сюда попали, значит мы хорошо выступим. И мы спокойно вышли, первый вид сделали, и потом по накатанной понеслось, - говорит серебряная чемпионка Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева.
Глава региона - сам спортсмен, говорит, что участие в соревнованиях такого масштаба - это огромный опыт. Особенно для тех, кто пока еще не получил свою медаль.
- Иркутская земля, она вообще талантливая. К сожалению, об этом мало говорят. У нас есть Мацуев, Распутин, спортсмены великие, с которыми я сейчас сижу рядом. Поэтому надо сделать все, чтобы о вас говорили, вас чтили, уважали, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Все участники Олимпийских игр в Лондоне получат по сто тысяч рублей, их тренеры - по 50 тысяч. Серебряная чемпионка Дарья Дмитриева - 1 млн рублей, ее тренер Ольга Буянова - 500 тысяч. Постановление об этом подписал губернатор. В этом году от Прибайкалья в национальную сборную вошли семь человек. В то время как в 2008-м на Пекинской Олимпиаде их было пятеро.
- Я знаю, что очень хорошо освещалось в СМИ в Иркутске. И очень здорово, что наши виды спорта тем самым стали популярнее. Здорово, что нас стало больше. Это хорошая тенденция, - говорит мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр в Лондоне Ольга Курбан.
Говорили и о проблемах. По словам губернатора, областное Правительство приложит все усилия, чтобы создать в регионе максимально хорошие условия для тренировок - чтобы спортсмены из области не уезжали.
- Все базы, которые у нас есть, мы их все соберем, все стадионы. А потом будем передавать тематически на разные виды спорта с полной ответственностью. Если вы найдете место, где вы хотели бы заниматься, я сделаю все для того, чтобы это место было подчинено вашим интересам. Именно интересам развития спорта, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Также принято решение возобновить традицию - создать совет по делам спорта при губернаторе Прибайкалья. В него войдут ведущие спортсмены и тренеры региона.