Жителям Тырети больше не нужно покупать воду

Смягчили и размагнитили. В поселке Тыреть Заларинского района впервые за 20 лет воду можно пить из крана. Однако от привычки покупать ее местным жителям отучиться не так-то просто...

Смягчили и размагнитили. В поселке Тыреть Заларинского района впервые за 20 лет воду можно пить из крана. Однако от привычки покупать ее местным жителям отучиться не так-то просто.

Здесь очень шумно, и редко бывают люди. Автоматизированная система по очистке теперь обеспечивает питьевой водой всю Тыреть. Раньше воду из скважин можно было использовать только для бытовых нужд.
- Здесь пробурили две скважины, установили две тысячекубовые емкости, и вода со скважин подавалась в поселок, но вода непитьевого качества. Большое содержание солей, железа, марганца и жесткая. В общем, не питьевого качества. Жители постоянно жаловались, - говорит первый заместитель мэра Заларинского района Валерий Орноев.
Четыре фильтра с кварцевым песком размагничивают воду, что избавить ее от металлов. Затем фильтры очищают солевым раствором. В день на это уходит около тонны соли. А в этих синих баллонах вода становится мягче и обеззараживается ультрафиолетом. Теперь, рассказывает мэр поселка Павел Преловский, впервые за 20 лет можно пить без опаски прямо из крана. Но жителям привыкнуть к этому еще сложно.
- После установки очистки воды вода по показателям своим соответствует ГОСТам, то есть она признана питьевой водой. Люди относятся скептически, пока. Потому что на протяжении стольких лет пить такую воду, а тут с крана побежала чистая. Для них это нонсенс, - говорит мэр МО "Тыреть" Павел Преловский.

Комплекс работает без сбоев, однако фактически у него нет хозяина. Хотя и действует установка уже 3 месяца. "Тыретские инженерные сети" отказываются ее обслуживать.
- Во-первых, нет полной проектной документации, основного проекта. Привязки, что монтировали белорусы и новосибирцы, и нет полностью всех паспортов на оборудование. Любая инспекция нас за это оштрафует, мы не можем взять на себя такую ответственность, - говорит генеральный директор ООО "Тыретские инженерные сети" Виктор Ермаков.
Еще одно из условий организации - механизировать подачу соли. Для этого нужно 615 тысяч рублей. Администрация района планирует поднять этот вопрос на сентябрьской сессии Заксобрания. Между тем уже сейчас комплексу стоимостью почти двенадцать миллионов рублей требуется доработка. Старые трубы нужно заменить на полимерные. К тому же из четырех насосов действуют только два.