В областном центре отметили День Военно-воздушных сил

Огромное небо стало чуть ближе. Увидеть Иркутск и Байкал с высоты, посидеть за штурвалом, правда уже на земле, смогли 130 ребят из детских домов. Так в областном центре отметили День Военно-воздушных сил...

Огромное небо стало чуть ближе. Увидеть Иркутск и Байкал с высоты, посидеть за штурвалом, правда уже на земле, смогли 130 ребят из детских домов. Так в областном центре отметили День Военно-воздушных сил.

Торопятся поскорее взять билет. Для многих из этих ребят сегодняшний день особенный. Ведь раньше небо они видели только с земли.
"На крыльях мечты" летали воспитанники детских домов из Иркутска, Ангарска и Тельмы. 130 ребятишек за полчаса посмотрели на областной центр и Байкал по-новому.
В это время на взлетной полосе авиаторы приготовили развлекательную программу для взрослых и детей. Иркутяне пришли посмотреть на "АН-2", "АН-24", "МИ-8" и авиалайнер "СRJ-200". Чтобы прикоснуться к стальным красавцам, выстраивались огромные очереди. Каждый мог посидеть за штурвалом и почувствовать себя командиром самолёта. Особенной популярностью пользовался пассажирский "АН"-24.
Второй пилот "АН-24" Иван Иващенко пошёл по стопам отца. Влюбился в самолёты в три года. Теперь летает по России. Но это только начало, говорит лётчик. Мечтает о зарубежных рейсах.
- Изначально романтика. Но чем больше летаешь, тем больше романтика уходит. Со временем привыкаешь и особое внимание уделяешь работе и повышению своих навыков, - говорит второй пилот "АН-24" Иван Иващенко.
Ворота аэропорта закрыли в три часа дня. Праздник всех влюблённых в небо посетили несколько сотен человек.