В Большом Голоустном отметили День Байкала

В Большом Голоустном праздник - День Байкала. Жизнь местного населения тесно связана не только с рыбалкой, но и охотой. Поэтому в этот день определяли не только лучшего добытчика, но и его лучшего четвероногого помощника...

В Большом Голоустном праздник - День Байкала. Жизнь местного населения тесно связана не только с рыбалкой, но и охотой. Поэтому в этот день определяли не только лучшего добытчика, но и его лучшего четвероногого помощника.

Они живут у берегов Байкала, и этот ежегодный праздник посвящен великому озеру. Все сельчане, от мала до велика, собрались возле школы поселка Большое Голоустное. Мужчинам предстоит пройти серьезную проверку. Одержать победу в борцовском поединке здесь не главное. Нужно доказать, что именно ты самый удачливый охотник, а твоя собака лучше всех может преследовать зверя.
На такие испытания решились не все. Среди отважных - Евгений Бартанов. В национальной бурятской борьбе он опытный соперник. А его собака - верный помощник в добыче соболя.
- Тут больше заниматься нечем, кроме как рыбалкой и охотой. В основном собак держат для соболя, - говорит житель пос. Большое Голоустное Евгений Бартанов.
Именно поэтому праздник Байкала и охотничий фестиваль здесь проходят одновременно. Для многих жителей Большого Голоустного таежный промысел - один из главных источников питания. Сразу за поселком начинается лес, богатый живностью. На территории учебно-опытного хозяйства Иркутской сельхозакадемии сельчане добывают копытных и пушных зверей.
- Традиционно на Байкале охота была основным или одним из основных видов деятельности. И люди, живущие здесь, на Байкале, природу знают, понимают. И самое главное - умеют охотиться, - говорит заведующий кафедрой экономики и организации охотничьего хозяйства ИГСХА Юрий Вашукевич.
На этой монопородной выставке - восточносибирские лайки. Специалист оценивает достоинства конкурсантов. Смотрит зубы, глаза, форму черепа. В Большом Голоустном почти у каждого охотника есть собаки этой породы. Коренные жители Прибайкалья используют их для добывания зверя с 19 века.
- Она очень хорошо работает по пушным зверям, по копытным, по белке. Это очень крупная собака, которая не боится снега, мороза, - говорит председатель охотничьего общества "Голоустное" Борис Дицевич.

Евгений Бартанов - единственный охотник, который справился со всеми испытаниями. А лучшим на выставке собак оказался питомец Бориса Дицевича - пес по кличке Бим.