Иркутская делегация приняла участие в праздновании юбилея Форт-Росс в Калифорнии

В праздновании 200-летнего юбилея русской крепости Форт-Росс в Калифорнии приняли участие представители администрации Иркутска, историки и школьники...

В праздновании 200-летнего юбилея русской крепости Форт-Росс в Калифорнии приняли участие представители администрации Иркутска, историки и школьники.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал кандидат наук, президент краеведческого клуба "Иркутск - Форт-Росс" Вадим Шахеров. Русская крепость была основана в 1812 году Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной. По словам Вадима Шахерова, история Форт-Росса тесно связана с историей столицы Прибайкалья, именем Григория Шелехова и сибирских купцов. Во время празднования наша делегация жила в палатках на территории старинного парка и ходила в национальных костюмах 19 века.
- У нас была площадка, где мы разместили выставку. И она пользовалась большим интересом, подходили, смотрели, удивлялись, что где-то далеко в Сибири дети изображают сюжеты на тему русской Америки. У нас была группа, которая показала сибирские танцы на площадке, на которой хор Пятницкого выступал, - говорит президент детско-юношеской организации "Краеведчекий клуб "Иркутск - Форт-Росс" Вадим Шахеров.