В Иркутске сирота не может вернуться в родительский дом

Пикет как крайность. Иркутянка Яна Власова с тремя детьми осталась на улице...

Пикет как крайность. Иркутянка Яна Власова с тремя детьми осталась на улице.

Сегодня с тремя детьми на руках иркутянка Яна Власова осталась на улице. В 93-м году ее мать погибла, бабушка в силу возраста опеку оформить не смогла. Девочку отправили в коррекционный интернат Ангарска. Спустя несколько лет, еще находясь в этом учреждении, сирота узнала, что бабушку убили, а родной дом продают.
- Когда я узнала, что дом выставили на продажу, я обратилась к директору школы-интерната в Ангарске, в котором я была. Он сказал: "А я ничем помочь вам не могу. За вами не закрепили". Это потом я только узнала, что при поступлении в детский дом должны были органы опеки либо закрепить за нами этот дом, либо на очередь поставить, - говорит жительница Иркутска Яна Власова.
О том, что на очередь вставать необходимо самой, по словам Яны, ей никто не сказал. Когда девушка покинула казенные стены, в этом доме, на улице Грибоедова, ее приютила посторонняя женщина. Появились дети. Старшая девочка осенью уже получит паспорт, младшему - четыре. Недавно хозяйка дома умерла, владельцами недвижимости стали ее родственники. Суд обязал Яну покинуть дом. Где теперь взять деньги на жилье и куда идти, семья не знает.
- Некуда. К администрации пойдем, - говорит жительница Иркутска Яна Власова.
На пикет к зданию областного Правительства пришли пятьдесят человек. Поддержать мать-одиночку приехали представители фонда помощи инвалидам и движения "Гражданская позиция".
- Фактически оно видно, бумаги просто переписываются из раза в раз. Реальной помощи конкретно этой семье фактически не оказывается. Единственное место их сейчас - это постелить коробки и жить на улице, - говорит руководитель движения "Гражданская позиция" Михаил Торопов.
Решить квартирный вопрос можно было уже давно, говорят в областной соцзащите. Первый раз Яна Власова обратилась в администрацию в 2008-м, затем и в министерство соцразвития, опеки и попечительства. По словам Татьяны Плетан, ведомство направило в мэрию просьбу помочь женщине собрать необходимые документы, но она этим не воспользовалась. Однако даже сейчас, утверждают специалисты, выход есть.
- Ей необходимо, во-первых, написать исковое заявление в суд, чтобы восстановить свое право и быть включенной в реестр на получение жилого помещения в городе Иркутске. И второе - она может обратиться в территориальное управление Иркутска по опеке и попечительству для помощи, - говорит заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.
Положительный опыт в подобных случаях существует, говорят специалисты. Но на это может уйти больше года.