В Прибайкалье появился новый населенный пункт - 5155-й километр ВСЖД

Соседи смеются, а жители чуть не плачут. Деревня Совхозная под Ангарском теперь называется 5155-й километр ВСЖД. Местное население новость шокировала...

Соседи смеются, а жители чуть не плачут. Деревня Совхозная под Ангарском теперь называется 5155-й километр ВСЖД. Местное население новость шокировала.

Станция Совхозная, улица Старомосковская, 11. По такому адресу семья Виктора ЛАбуза живет не один десяток лет. Два года назад пережили пожар. Старые документы сохранились частично. Виктор Никифорович обошел все инстанции. Бумаги восстановил. Вот только, оказывается, зря. В начале этого года выяснилось - прописку в паспорте надо менять. Вместо деревни Совхозной теперь это просто точка на карте - 5155-й километр.
- Тут само собой вытекает. Если в паспорте изменить, а в документах на, допустим, собственность дома будет другое, значит, их тоже менять надо. Чтобы была стыковка, - говорит житель 5155-го километра ВСЖД (бывшей д. Совхозная) Виктор Лабуз.

А нестыковка все-таки произошла. Если не считать документов, то многим тяжело психологически. К примеру, раньше были "совхознинцами", а теперь, как окрестили местные острословы, - "пятьтысячстопятидесятипятикилометровцы".

- Неприятно просто, когда приходишь в банк. В организацию какую-либо. Открывают паспорт, смотрят прописку. Видят "5 тысяч какой-то там километр". И начинается: "Вы где? А вы что там уже живете? А сколько вас там?" И всё это вот с такими большими глазами. "А вы вообще существуете?" - говорит жительница 5155-го километра ВСЖД (бывшей д. Совхозная) Ольга Сакович.

При этом деревня не существует, а вполне живет с сороковых годов 20 века. Раньше здесь был совхоз - отсюда и название. Сейчас чуть больше сорока дворов. Магазина и медпомощи нет. Автобус сюда не ходит. Чтобы детям попасть в школу - Ангарска или Мегета, приходится идти пешком три километра до железной дороги.
- Если нам сейчас сделают наименование этот "километр", то на нас и так внимания не обращают. А так мы вообще никому не нужны будем. Про нас только вспоминают, когда начинаются выборы, - говорит жительница 5155-го километра ВСЖД (бывшей д. Совхозная) Светлана Игнатьева.

Согласно областному закону № 105 от 16 декабря 2004 года, Совхозная не вошла в состав какого-либо муниципального образования Ангарского района. Да и в границы города не попала. В департаменте архитектуры Ангарска уточняют: названия Совхозная больше нет, а объекты недвижимости, т.е. дома на земле, есть. Поэтому пришлось описывать их местоположение. Отсюда и 5155-й километр ВСЖД.
- Конечно, для людей неудобства. Но почему мы выдаем уточнение? Потому что в документах у людей разные наименования. Деревня Совхозная, станция Совхозная, поселок Совхозный. Им бы все равно пришлось менять документы, так как такое название не предусмотрено законом Иркутской области, - говорит заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Ангарска Татьяна Солод.

Что делать и как быть жители экс-Совхозной не знают. Но раздумывают. Например, семья Лабуз на ближайшие выборы точно не пойдет. Впервые в своей жизни.