Дарья Дмитриева приехала в Иркутск

Покорители Лондона вернулись домой. Сегодня в иркутском аэропорту встречали серебряного призера Олимпиады Дарью Дмитриеву и ее тренера Ольгу Буянову...

Покорители Лондона вернулись домой. Сегодня в иркутском аэропорту встречали серебряного призера Олимпиады Дарью Дмитриеву и ее тренера Ольгу Буянову.

Это обычный рейс из Москвы. Но у трапа, как никогда, многолюдно. Иркутская гимнастка, серебряный чемпион Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева вернулась домой вместе тренером Ольгой Буяновой. В здании аэропорта уже ждут поклонники и пресса. После долгого перелета пережить такую встречу под силу только олимпийцам.
Среди встречающих - юные гимнастки "Динамо", где Дарья начинала карьеру.
- Огромное спасибо всем жителям Иркутска. Я знаю, что останавливались машины около экрана, все замирало, когда Даша выступала. Даже жители Сургута протестовали, чтобы она выступала, - говорит мама Олимпийской чемпионки Галина Дмитриева.

Первые вопросы журналистов Ольге Буяновой. Заслуженный тренер Советского Союза шла к этому всю жизнь. Она воспитала семикратную чемпионку мира Оксану Костину. Мечтала вырастить победительницу Олимпиады.
- Я могу сказать: это очень значимая Олимпиада для меня. Даша шла к ней 10 лет, а я 38. 20 лет прошло с 92-го года - и наконец мы попали на Олимпиаду. Самое сложное было туда попасть, - говорит заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике Ольга Буянова.

В Лондоне, вспоминает Ольга Буянова, на всех языках слышали одну фразу: "Как здорово, что вы приехали!"
- Шла безумная подготовка, шла нагрузка психологическая. Все прошло как во сне, словно не со мной происходило, - говорит серебрянный призер Олимпиады в Лондоне Дарья Дмитриева.

На выступление они шли вот так - держа друг друга за руки.
- Песня была: А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела, - говорит заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике Ольга Буянова.
Поздравить победительницу приехала Наталья Иванова. Серебряный призер Олимпиады 2000-го года отличилась в другой дисциплине - тхеквондо.
- Я уверена, что очень много детей пойдет осенью в секции. Все увидели, что можно стать чемпионом, если ты прилагаешь к этому максимум усилий, - говорит заслуженный мастер спорта международного класса Наталья Иванова.
Мама Дарьи весь вечер провела на кухне - готовила для нее любимое блюдо, борщ. За этот сюрприз дочь повесила ей на шею серебряную медаль.
- Служу Отечеству!
- Рожайте больше.
- Хорошо, еще одну девочку рожу.
Из аэропорта они вышли, танцуя под оркестр. За блестящее выступление Правительство области дарит спортсменке и ее тренеру 2-комнатные квартиры в новом доме Иркутска.