В регионе растет число заболевших туберкулезом детей и беременных женщин

Туберкулез молодеет. В Братске в два раза выросло число детей, у которых выявлено это заболевание. Настораживает и то, что с таким диагнозом чаще в больницы стали поступать и беременные женщины...

Туберкулез молодеет. В Братске в два раза выросло число детей, у которых выявлено это заболевание. Настораживает и то, что с таким диагнозом чаще в больницы стали поступать и беременные женщины.

Четверо детей с диагнозом "туберкулез" оказались на больничной койке за последние полгода. Таких показателей у нас еще не было, говорят в Братском отделении противотуберкулезного диспансера.
- К счастью, ребятишек заболевания выявлены не на запущенной стадии, достаточно легкие формы. Потому что они постоянно наблюдались, проходили диагностику, эти случаи выявлены. Но что беспокоит. Показатель заболеваемости детского населения, по сравнению с показателями прошлого года, увеличился в 2 раза, - говорит начальник Братского филиала Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Нехороших.
Троим из заболевших еще не исполнилось пяти лет. В таких случаях чаще всего источником заражения становятся родители или близкие родственники, которые не сделали флюорографию вовремя. Еще один пугающий показатель - заболевания беременных женщин. С октября прошлого года в Братске было выявлено три таких случая.
- Появились беременные, больные тяжелыми формами туберкулеза. Когда поступают на роды уже с распадом легочной ткани. Самое страшное, что это молодежь. Заразиться можно где угодно. В троллейбусе, в очереди на рынке. Мы пытаемся убедить всех беременных женщин, в первую очередь и их родственников, чтобы проходили флюорографию и рентген-снимки после родов, - говорит заместитель главного врача перинатального центра г. Братска Наталья Кравцова.
Как говорит главный врач областного тубдиспансера Михаил Кащеев, заболевания детей и беременных - плохой показатель.
- Неблагополучие среди детей - это очень нехороший прогностический признак развития эпидситуации среди населения в целом по региону. Но Братск, эта ситуация - это не есть копия целиком с области. Территории разные, - говорит главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера михаил Кащеев.

Неблагополучные территории - Тулунский и Нижнеудинский районы. Последние 5-7 лет в области был рост заболеваемости. Прибайкалье болело туберкулезом гораздо больше, чем в среднем по стране. Пока этот рост замедлился. По словам Михаила Кащеева, в Иркутской области недостаток так называемого коечного фонда. Проще говоря, тубдиспансеры не могут принять всех больных и они лечатся амбулаторно. Сейчас в регионе принята программа по борьбе с этим заболеванием и увеличено финансирование. Но остается проблема нехватки специалистов. На данный момент в области лишь 45 % фтизиатров от необходимого количества.