Иркутский педофил считает себя психически нездоровым

Считает себя психически нездоровым. 38-летний иркутянин, который подозревается в нападениях на девочек, дает признательные показания в полиции. Напомним, мужчину задержали накануне благодаря жителям...

Считает себя психически нездоровым. 38-летний иркутянин, который подозревается в нападениях на девочек, дает признательные показания в полиции. Напомним, мужчину задержали накануне благодаря жителям.

Его лицо пока не показывают - еще не прошло опознание. Однако генетическая экспертиза на 100 % подтвердила - этот человек причастен к насильственным действиям сексуального характера в отношении девочек. Мужчина жил в обычной многоэтажке. Ему 38 лет, женат, детей нет. Занимался покупкой и продажей машин на иркутском авторынке. Он подозревается более чем в 20 эпизодах. Нападал в течение трех лет. Сейчас дает признательные показания.
- Девочку эту помните?
- Не помню я уже. - А вот этого человека? И кто это?
- Ну я.
Мужчина признался следователям: то, что он совершал преступления, прекрасно понимал. Однако, как говорит, сделать ничего не мог - тянуло. Сам задержанный считает себя психически нездоровым. Но к врачу не обращался. В отношениях с женой, по его словам, все было хорошо. Что его разыскивают, говорит, не знал - ориентировок не видел, материалов по телевидению - тоже. Фоторобот с изображением нападавшего был расклеен по всему городу, и мужчина сильно похож на него. Несмотря на это, никто из соседей не узнавал педофила.
- Такую категорию преступников традиционным оперативным путем практически невозможно установить. Потому что эта категория преступников, которая не делится со своими интимными моментами, - говорит и. о. начальника полиции ГУ МВД России по Иркутской области Олег Кнаус.

За три года следственные органы провели более 1200-от экспертиз, задержали столько же подозреваемых. Однако каждый раз причастность не подтверждалась. Найти преступника полиции помогли жители. Арестовали - сотрудники уголовного розыска областного ГУ МВД, в собственной квартире в Октябрьском районе. Тем временем продолжаются поиски мужчины, который нападает на мальчиков. А житель Иркутска, сообщивший полиции об этом педофиле, получит обещанное вознаграждение - 500 тысяч рублей.