Иркутянин завоевал гран-при на конкурсе файер-шоу во Владивостоке

Укротитель огня. Иркутянин Александр Стеренчук стал победителем Всероссийского конкурса файер-шоу. Он прошел во Владивостоке и собрал десятки участников...

Укротитель огня. Иркутянин Александр Стеренчук стал победителем Всероссийского конкурса файер-шоу. Он прошел во Владивостоке и собрал десятки участников.

Это генеральная репетиция Александра Стеренчука. На следующий день иркутянин взял гран-при на фестивале фаер-шоу "Огни Востока". Номер "Колдун" обошел выступления участников со всей России.
- Я приехал с одной целью: показать, что в Иркутске есть люди, которые занимаются в этом направлении. Конечно, была надежда взять первое место, но на гран-при я не надеялся, - говорит артист огненного шоу Александр Стеренчук.
Александр участвовал в таком конкурсе впервые. Но, как отмечает артист, новичкам везёт. "Укрощать" огонь иркутянин начал шесть лет назад, когда поступил в ангарскую цирковую студию. Всем трюкам учился сам. Даже реквизит изготавливал самостоятельно.
- Это очень красиво. Это искусство. Я думаю, что фаер-шоу должно быть. Очень радует, что у нас есть такие люди в Иркутске, - говорит житель Иркутска Александр Стеблецкий.

Секретом своего успеха артист считает любовь к музыке. Именно благодаря ей рождаются новые движения и номера. Кроме того, - ежедневные тренировки. Ведь огненное шоу - не только красивое зрелище, но и опасное.
- Часто ожоги случайные, когда резко подул ветер. Случайно не за то поймал, слетела рука, дернулся. Бывает, фотовспышки мешают, свет неудачно настроен и дождь мешает, - говорит артист огненного шоу Александр Стеренчук.
Сейчас Александр готовится к новому фестивалю. Он состоится 15 сентября в Санкт-Петербурге. Там иркутянину придётся соревноваться в мастерстве и оригинальности не только с российскими участниками, но и зарубежными.