В областном центре все дети предшкольного возраста получили места в детсадах

Успеют побывать в садике. В Иркутске в этом году впервые за много лет все малыши в возрасте от 5 до 7 лет получили места в детских садах...

Успеют побывать в садике. В Иркутске в этом году впервые за много лет все малыши в возрасте от 5 до 7 лет получили места в детских садах.

- Несколько лет назад в этом помещении был зимний сад и фитобар, но в связи с тем, что много детей стоят в очереди, нам пришлось переоборудовать это помещение.
После переоборудования в детском саду № 83 появилась еще одна группа на 27 малышей, рассказывает заведующая Надежда Долгих. Чтобы принять больше дошколят, в этом году решили перепрофилировать логопедические группы в комбинированные. Это даст возможность устроить дополнительно 20 ребят.
- В этом году мы приняли в наш детский сад всех детей старшего дошкольного возраста, сейчас у нас на очереди нет детей 7 лет, 6- и 5-летнего возраста. И четырехлетнего возраста осталось на очереди 5 детей, остальных всех приняла, - говорит заведующая детским садом № 83 Иркутска Надежда Долгих.

В этом году в детский сад впервые пойдут около 8 тысяч ребятишек, это на две тысячи больше, чем в прошлом. Устроить удалось всех детей предшкольного возраста. Однако по-прежнем остро стоит проблема с очередностью малышей от 2 до 4 лет. Кроме строительства новых зданий дошкольных учреждений городские власти продолжат открывать дополнительные группы. В ближайшее время, например, в 60 садах из спортивных залов сделают игровые комнаты и спальни. При этом без физкультуры ребята не останутся. Занятия будут проходить в музыкальном зале.
- У нас есть две начальные школы-детские сады. Принято решение, что они будут переоборудованы в детские сады, это позволит увеличить места в детских садах, - говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

Если очередь еще далеко, но родители хотят, чтобы их ребенок пошел в младшую группу, специалисты советуют воспользоваться возможностью дневного пребывания.