Остановки на федеральной трассе М-53 в регионе будут освещенными

Солнце и ветер на благо людей. В Прибайкалье начала работать программа по освещеннию остановок на федеральной трассе М-53...

Солнце и ветер на благо людей. В Прибайкалье начала работать программа по освещеннию остановок на федеральной трассе М-53.

Электричество будут получать с помощью солнечных батарей и ветряных генераторов. Первые 8 опор уже смонтированы возле развилки на поселок Железнодорожник Усольского района. При наступлении сумерек фонари зажигаются автоматически над остановками и пешеходными переходами. В случае пасмурной и безветренной погоды заряда батарей хватит на трое суток. Согласно федеральной программе, на территории региона установят 39 таких систем. Часть оборудования китайского производства, часть выпускается Рязани и Шелехове. Стоимость работ - 14,5 миллионов рублей.
- В монтаже оно несложное. Но вот стоит достаточно дорого. Потому как это еще не развито. С увеличением количества выпускаемой продукции, естественно, цена упадет, - говорит главный инженер фирмы - установщика оборудования Игорь Вороной.