В Свирске обновили фасады десятков домов

В прямом смысле "скрасили" себе жизнь. В Свирске полным ходом идет капитальный ремонт домов. Фасады десятков многоэтажек уже преобразились, другие на очереди...

В прямом смысле "скрасили" себе жизнь. В Свирске полным ходом идет капитальный ремонт домов. Фасады десятков многоэтажек уже преобразились, другие на очереди.

Бирюзовые, синие, зелёные. Не дома - игрушки, говорят свирчане. Для покраски фасадов подрядчик выбрал самые жизнерадостные цвета. Эти двухэтажки - лишь один из примеров, как в городе реализуется 185-й федеральный закон. За неполных четыре года в Свирске в порядок привели полсотни многоэтажек. Только в этом году - тринадцать.
- Это хорошая поддержка со стороны Правительства Иркутской области и со стороны министерства ЖКХ. Одна из немногих отдушин в части ремонта жилого фонда, - говорит председатель комитета по жизнеобеспечению администрации г. Свирска Дмитрий Махонькин.
На капремонт жилого фонда уже потрачено более сорока миллионов рублей. Львиная доля - это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областной бюджет и двадцать шесть процентов от необходимого - из городской казны. Чтобы попасть в программу, здание должно быть "старше" пятнадцати лет, а в Свирске почти все дома такие. На общем собрании собственников жилья принимают решение, что конкретно нужно отремонтировать, затем составляется смета. И, как показывает практика, в большинстве случаев жильцы выбирают комплексный ремонт. Как в этом доме: облагородили фасад, сделали реконструкцию кровли, инженерных сетей, электропроводки.
- Нормально сделали. Цвет нам нравится. У нас ремонт очень долго не делали, лет двадцать, может. Вообще дом ужасный был, - говорит жительница г. Свирска Олеся Матусевич.
- Хочется такой же дом иметь, как этот. Конечно, смотрим на них, завидуем немножко.
Совсем скоро поводов для зависти у соседей не будет. Как только позволит погода, маляры примутся и за эту двухэтажку. Кстати, преображают и невзрачные деревянные постройки - их обшивают сайдингом. А в сочетании с необычной архитектурой и вправду - выглядят как настоящие терема.