"Иркутская велоночь" станет традиционной

Байкеры и гонщики в стороны. В субботу ночью Иркутск оккупировали велосипедисты. Гонка прошла по историческим местам областного центра...

Байкеры и гонщики в стороны. В субботу ночью Иркутск оккупировали велосипедисты. Гонка прошла по историческим местам областного центра.

Столько велосипедистов в одном месте Иркутск ещё не видел. Взрослые и дети на прогулочных, горных и гибридах собрались на Нижней Набережной.
- Это аналог международного проекта "Велоночь", который существует во многих городах. Есть парижская велоночь, есть московская велоночь. Её основная идея - это популяризация велоспорта, - говорит организатор "Иркутской велоночи - 2012" Анита Кунскайте.
У Максима Белоголова дома пять велосипедов. Этот самый любимый. С колесами, как у мотоцикла. Один из первых фэтбайков в стране.
- Он обладает уникальными свойствами для езды по снегу, по следам снегохода. На нём можно тренироваться на лыжных трассах, не нанося ущерба лыжне, так как велосипед даже следов не оставляет, - говорит участник "Иркутской велоночи - 2012" Максим Белоголов.
А это моноцикл. По словам его хозяйки Юлии Фадеевой, она купила такой велсипед, когда повредила руку. Но травма прошла, а любовь к моноциклу осталась.
- Реакция людей кардинально другая. Колесо потерял, велосипед сломался, денег не хватило, в цирке выступаете, - говорит участник "Иркутской велоночи - 2012" Юлия Фадеева.
Маршрут велосипедистов пройдёт о "Московских ворот" до "Дворца бракосочетаний". Но это будет не просто велозаезд. Каждый из участников сможет прослушать радиоэкскурсию от историка города Жанны Яковлевой. Для этого всего лишь нужно настроиться на нужную радиостанцию и наслаждаться прогулкой.
По словам организаторов, они не ожидали такого количество участников. Вместо заявленных полутора тысяч приехало около двух тысяч человек.
За четыре часа участники "Велоночи" проехали 14 километров. Были и остановки в исторических местах города, чтобы отдохнуть и поучаствовать в тематических конкурсах. Организаторы обещают: ночной заезд в Иркутске станет ежегодным.