Иркутский преподаватель составила словарь для школьников всей России

Знает значение каждого слова. Словарь синонимов для школьников всей России составила филолог из Иркутска Алимпиада Семенюк...

Знает значение каждого слова. Словарь синонимов для школьников всей России составила филолог из Иркутска Алимпиада Семенюк.

- Изумительный, поразительный, потрясающий.
Всего у прилагательного "удивительный" 10 синонимов. Но это не предел. По мнению филолога Алимпиады Семенюк, слова могут иметь от двух до бесконечности синонимов. Иркутянка считает: нет ничего интереснее родного языка. Но признаётся: его исследование требует немалых усилий.

- Это самая сложная работа из всех научных работ. Меня это пугало. Просто я считала, что не справлюсь и всё, - говорит профессор, составитель словаря синонимов Алимпиада Семенюк.
Напугало Алимпиаду Афанасьевну предложение Академии наук Санкт-Петербурга, которая попросила иркутянку составить словарь синонимов для школьников всей страны. Тем более филолог уже подготовила два словаря - лексических трудностей и толковый. К работе присоединились муж и сын. Они искали синонимы в произведениях русских классиков, а Алимпиада Афанасьевна их отбирала.

- Здесь и современная лексика, и иноязычная, и устаревшая. То есть вся, - говорит профессор, составитель словаря синонимов Алимпиада Семенюк.
Работа длилась четыре года. Книгу приходилось переписывать несколько раз. В результате получился словарь, не похожий на прежние.
- Там просто дается список этих слов и всё. А ведь ученикам нужно знать значение каждого слова. Например, необходимо какую-то ситуацию передать. Я должна знать, то слово или другое я должна использовать, - говорит профессор, составитель словаря синонимов Алимпиада Семенюк.
Также в словарь вошли характеристика слов и примеры их использования. По мнению Алимпиады Афанасьевны, это облегчит подбор синонимов не только школьникам, но и взрослым. Уже в августе издание можно будет увидеть в книжных магазинах.