Авиабаза "Белая" открыла двери для всех желающих

Для них жизнь - полет. Накануне в России отметили столетие ВВС. В честь этого на авиабазе "Белая" Усольского района прошел праздник. Редкий случай, когда секретная часть открыла свои двери для всех желающих и показала крылатые машины...

Для них жизнь - полет. Накануне в России отметили столетие ВВС. В честь этого на авиабазе "Белая" Усольского района прошел праздник. Редкий случай, когда секретная часть открыла свои двери для всех желающих и показала крылатые машины.

Очереди. К самолетам. Посмотреть на крылатые машины, по приблизительным данным, пришли около десяти тысяч человек. На палящем солнце люди спокойно ждут, когда смогут прикоснуться к авиации.
- Посмотреть вот этот красивый здоровый самолет. Ребенку показать. Какие пилоты летают на таких красивых штуках, перевозят груз. Для чего они созданы, показать ему, - говорит посетитель авиапраздника Виталий Антонов.

"Нерпа" на фюзеляже не просто так, а символ родины экипажа. Долгое время этот самолет дислоцировался в Иркутске. Теперь служит на "Белой". Командировки постоянные. Перевозка грузов, десанта - всего не перечислишь. Допуск на борт гражданских - дело, конечно, сложное, но необходимое.
- Мы потом, после всего этого, приведем все в исходное. Все тумблеры поставим. Все лампочки вкрутим. Такая работа у нас. А в праздник мы хотим поделиться с гражданскими людьми. С теми, кто менее причастен к авиации, чем мы, - говорит командир отряда Игорь Дон.

Авиация - моя жизнь. Так говорят все: пилоты, техники. Ангарчанин, майор в отставке Сергей Диденко на "Белой" впервые. Пришел вместе с внучкой Агатой. Воевал в Афганистане. Службу оставил в тяжелом 98-м году.
- Грустно вспоминать, конечно, но из двух вертолетных эскадрилий Ми-24 на момент моего увольнения в строю были только пять. Отсутствие запасных частей. Все такое прочее. Т.е. сорок вертолетов и только пять могли летать. Ну сейчас-то лучше, какие-то изменения в положительную сторону имеются. Все-таки зарплату сейчас подняли, - говорит экс-заместитель командира вертолетной эскадрильи Сергей Диденко.

Праздник продолжался все воскресенье. Впрочем, ближе к вечеру территория снова стала секретной. А боевые экипажи отправились на свои рабочие места.