Спортивные площадки в двух микрорайонах Иркутска проверили мэр и председатель Думы

Спорт возвращается во дворы. В двух иркутских микрорайонах - на Синюшиной горе и в Академгородке - появились новые площадки для баскетбола и других игр...

Спорт возвращается во дворы. В двух иркутских микрорайонах - на Синюшиной горе и в Академгородке - появились новые площадки для баскетбола и других игр.

Счет баскетбольного матча между мэром и председателем Думы - 0:0. Однако все довольны. На спортивной площадке "обновили" кольцо Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин. В ближайшем будущем подобные современные сооружения появятся в каждом избирательном округе Иркутска.

- Это проект Думы города, мы его второй год реализуем. В прошлом году было выделено 10 миллионов рублей на проектирование, сегодня 25 площадок в разной степени готовности есть, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Мэр-строитель взял верх над мэром-спортсменом. Виктор Кондрашов вместе с подрядчиками и депутатами тщательно осматривает две площадки в Академгородке и на Синюшиной горе. Они почти готовы, строители обещают их сдать до конца месяца, стоимость каждой порядка 2 миллионов рублей. В целом градоначальник доволен, говорит: главное, что спорт возвращается во дворы.

- Конечно же, первый опыт без замечаний обойтись не может. Притом что хорошее качественное покрытие, претензии возникают к ограждению и к обустройству территории вокруг площадки. Поскольку она является во дворе таким "очагом цивилизации". А тут подходишь, тропинки не благоустроены, деревья не подпилены. Надо будет форматировать отношения так, чтобы комплексно подходить. Делаешь двор, не только площадку, - чтобы все остальное соответствовало, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Замечания, скорее всего, будут исправлять, когда начнется внутридворовый ремонт, планируется обустроить дорожки и сделать отмостку, иначе вода может повредить дорогое покрытие. Как рассказал Андрей Лабыгин, на площадки вправе приходить все желающие, работать они будут ежедневно. Кстати, свои мячи сюда нести не придется - необходимый инвентарь уже закуплен.