На Байкале к кругосветному путешествию готовится необычная команда

Адриатика, Андаманское море, а сейчас Байкал. И это только подготовка. В планах - кругосветка. Двое мужчин с ограниченными возможностями и неограниченной тягой к мечте учатся ходить под парусами...

Адриатика, Андаманское море, а сейчас Байкал. И это только подготовка. В планах - кругосветка. Двое мужчин с ограниченными возможностями и неограниченной тягой к мечте учатся ходить под парусами.

Обогнуть землю по морям и океанам. Столь амбициозная идея появилась у друзей Сергея и Олега из Екатеринбурга год назад. Оба - инвалиды. Олег не видит, а у Сергея нет рук и ног. Однако эти жизненные обстоятельства, считают мореходы, не причина отказываться от мечты. На яхте они планируют пройти вдоль экватора. Старт "Парусов духа" назначен на 2015 год. А пока экстремалы собирают команду, тоже из числа людей с ограниченными возможностями.

- Наша задача - понять, кто что может делать во время путешествия, к примеру, незрячий может взять на себя приготовление еды. На основе нашего опыта мы планируем передавать вот эти знания другим инвалидам, другим людям, на яхте это делать гораздо проще, потому что люди, соприкасаясь с нами, все эти навыки перенимают в разы быстрее, - говорит идейный вдохновитель и организатор кругосветного путешествия "Паруса духа" Олег Колпащиков.

Претендентов в команду проверяют на деле. Первые два этапа уже прошли в Хорватии и Таиланде. Провести третий на Байкале предложил ученик спецшколы для слепых Владимир Васкевич. Как говорит юноша, он с детства мечтал ходить под парусами. Через Интернет в Иркутске нашел яхту "Аврора", ее капитан согласился обучить необычных моряков. Через несколько дней плавания по Священному озеру Владимиру даже доверили штурвал.

- Это мечта моя с самого детства - ходить на яхте под парусами. С самого детства я об этом мечтал. Это класс, Байкал божественный. Дедушка нас принял, правда, был небольшой шторм, но мы его переждали. Вообще супер. Под парусами ходить - это неописуемо. Чувствуешь единство со стихией, - говорит участник третьего этапа подготовки к кругосветному путешествию "Паруса духа" Владимир Васкевич.

За эти дни команде "Авроры" удалось поучаствовать в спасательной операции. Во время шторма они спасли троих подростков, унесенных от берега на резиновой лодке. По словам Олега, это еще один положительный опыт, который может пригодиться в большом плавании. Следующий этап подготовки к кругосветному путешествию предполагается провести в Турции, а после покорения Мирового океана планы у единомышленников более амбициозные.

- После кругосветки в космос полетим!