Иркутяне привыкают к уличному городскому радио

Настроение городских улиц. Его каждый день создают работники радио "Иркутск". Мелодии, звучащие из динамиков, нравятся многим. Но есть и недовольные...

Настроение городских улиц. Его каждый день создают работники радио "Иркутск". Мелодии, звучащие из динамиков, нравятся многим. Но есть и недовольные.

- Здравствуйте, иркутяне! В эфире городское радио "Иркутск". Нашу встречу мы начнем с прогноза погоды. Кстати, напомним, что сегодня вторник, 7 августа.

К такому приветствию многие иркутяне уже привыкли. Правда, услышать его можно только на улице. Радио неофициально так и называется - уличное. Погода, городские новости, музыка, минимум рекламы и максимум позитива. Радио такого формата стало появляться практически во всех городах страны.

От вкусов и предпочтений Марии Хитровой зависит, что услышат иркутяне. Она - музыкальный редактор. Рассказывает: идея создать городское радио появилась лет пять назад, вдохновил пример Краснояска. Однако просто копировать соседей не стали.

- Создавалось это всё сложно, создавалось по ночам. Сначала это была просто идея - а давайте сделаем! И каждый сидел дома и думал, каким бы он хотел видеть этот проект. Я дома сидела, на каких-то записнушках писала, что бы я хотела видеть. А сама непосредственно реализация гораздо сложнее оказалась, чем это придумать, - говорит музыкальный редактор Мария Хитрова.

Реализовывать пришлось малыми силами. Сейчас весь коллектив - 5 человек. Станислав Лукьянов - звукорежиссер. Однако каждые два часа меняет профиль и садится за микрофон - вести новости.

- Эх... поехали. С начала летней оздоровительной кампании в Иркутской области отдохнули около 127 тысяч 600 детей.

Нововведение не сразу пришлось по вкусу горожанам. Сотрудники рассказывают: было много жалоб. Особенно возмущались люди, квартиры которых расположены рядом с радиоточками. Пришлось приглашать специалистов и перенастраивать все динамики.

- Синоптики сообщают: сейчас в областном центре плюс 15 градусов. Атмосферное давление - 713 миллиметров ртутного столба.

Сейчас в городе работают пять точек: на цирке, Сухэ-Батора, Карла Маркса, у памятника Александру Третьему. Также радио можно услышать в одной части сквера Кирова. Это, по словам организаторов, сделано для того, чтобы у отдыхающих был выбор. Кто хочет - слушает музыку, другие отдыхают в тишине. В планах установить точку и на Нижней набережной, однако, как говорят радийщики, тут без поддержки властей не обойтись.